Фонд «Бугу-Эне» и Госагентство охраны природы ведут переговоры по вопросу продолжения финансирования каракольского зоопарка. По словам президента фонда Салтанат Сеитовой, вопрос может решиться в ближайшее время.

Президент общественного фонда «Бугу-Эне» Салтанат Сеитова сообщила Kloop.kg, что начались переговоры с Госагентством охраны окружающей среды по продолжению финансирования зоопарка.

По ее словам, агентство пообещало выплатить оставшуюся сумму, предназначенную для нужд зоопарка.

«Нам обещали, что финансирование продолжится. Но пока тишина. Сам директор Госагентства приехал в зоопарк, сейчас конфликт на стадии улаживания. Сегодня мы подписали договор со своей стороны, и надеемся, что завтра все будет улажено и деньги нам перечислят», — сказала она.

По ее словам, она сможет выплатить зарплаты сотрудникам зоопарка и закупить необходимый животным корм.

«Резервы для травоядных мы заготовили до весны, а вот мясо для хищников и фрукты, овощи для других видов нужно закупать ежедневно. Резервов на них хватило бы на две-три недели вперед. Если этот вопрос успешно решится, то до конца года мы сможем обеспечить их всем необходимым», — сказала она.

Не предоставили отчет

Госагентство по охране окружающей среды сообщило, что финансирование зоопарка прекратилось из-за того, что финансовый отчет не был вовремя предоставлен в ведомство.

По данным госагентства, представители фонда «Бугу-Эне» обратились с заявкой о финансировании на 4,5 млн сомов. Запрашиваемую сумму госагентство также утвердило и профинансировало.

По договору фонд «Бугу-Эне» не предоставил копии документов об использовании денег.

«В госагентстве отметили, что президент ОФ “Бугу-Эне” Салтанат Сеитова не обращалась в природоохранный орган по вопросу дальнейшего финансирования. Вместо конструктивного диалога она стала выступать в СМИ с обвинениями в адрес ведомства», — пишет издание «Вечерний Бишкек».

Сеитова сказала в интервью Kloop.kg, что в контракте не прописаны четкие даты для сдачи отчета.

«Отчетность мы не задерживали. Согласно договору сроки были не указаны, а это значит, что отчет об освоении денег сдается в конце года. Отчет мы не задерживали, потому что конец года еще не наступил. А если они хотели получить его раньше, то никаких уведомлений об этом нам не приходило», — сказала она.

Животные зоопарка на грани голодания

Зоопарк получает денежные средства из трех источников — золотодобывающей корпорации «Кумтор», Госагентства окружающей среды и от организации NABU (Союз охраны природы Германии, выделяет деньги на содержание животных, занесенных в Красную книгу).

С ноября 2016 года госагентство прекратило финансирование единственного зоопарка в Кыргызстане.

Более 150 особей 35 видов животных могли остаться без питания.

Зоопарк в Караколе создали в 1987 году. Но из-за развала Советского Союза строительство было приостановлено и развитию зоопарка не уделялось внимание.

С 2013 года зоопарк в Караколе был передан на баланс общественного фонда «Бугу-Эне».

По теме: Животные в каракольском зоопарке на грани голодания. Что известно?

Фото: Фонд «Бугу-Эне»