Турецкие правоохранительные органы считают, что террорист, расстрелявший людей в новогоднюю ночь в Стамбуле, является гражданином Кыргызстана либо Узбекистана. Ответственность за теракт взяла экстремистская группировка «Исламское государство».

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Турецкая полиция подозревает, что террористом, совершившим атаку на стамбульский ночной клуб Reina, мог быть гражданин Кыргызстана или Узбекистана.

Ранее СМИ растиражировали фото возможного подозреваемого, но по неизвестным причинам сейчас этот снимок удален.

Ответственность за убийство 39 человек взяла на себя террористическая организация «Исламское государство».

В распространенном боевиками ИГИЛ заявлении говорится, что «солдат халифата совершил нападение на клуб, где христиане праздновали еретический праздник».

Теракт произошел в новогоднюю ночь в стамбульском клубе «Reina». В нем было несколько сотен человек.

Убийца расстрелял сначала стоявших у входа полицейских и охранников, после чего проник внутрь заведения. Убив 39 и ранив около 60 человек, преступник скрылся до приезда полиции. Оружие было оставлено на месте преступления.

Среди убитых оказались 16 иностранцев. Это граждане России, Израиля, Саудовской Аравии, Марокко, Ливана и Ливии.

ИГИЛ — организация, которая признана экстремистской в нескольких странах, включая Кыргызстан.

«Исламское государство» ведет свою деятельность «по построению халифата» на территории Ирака и Сирии. Организация известна своей жестокостью в отношении своих противников и пленников, она проводит показательные казни и массовые убийства.

Фото: Reuters

Материал по теме: Теракт в Стамбуле: 39 погибших, убийца скрылся [обновлено]