Отец 3-летнего мальчика приобрел автомобиль на 100 тысяч сомов, выделенные президентским фондом для лечения сына. По его словам, он сделал это, чтобы возить мальчика по народным целителям.

Жаңылыкты кыргыз тилинде окуңуз.

Министерство здравоохранения Кыргызстана сообщило, что отец трехлетнего ребенка с гидроцефалией Алмазбек Рыспаев приобрел автомобиль на пожертвования для лечения сына.

В конце 2015 года президентский фонд выделил семье Рыспаевых 100 тысяч сомов, чтобы провести ребенку операцию.

Сам Рыспаев подтвердил в интервью Kloop.kg приобретение автомобиля. Он сказал, что его сын «неоперабелен», и поэтому он купил машину, чтобы возить мальчика по народным целителям

«Врач сказал, что операции не будет, мы не можем ничего сделать, поэтому начали [возить к целителям]. Мы не можем повезти его в Америку или Турцию, он неоперабелен и не сможет перенести дорогу. Поэтому врачи сказали, что его лучше отвезти домой [в Талас]», — сказал он.

Он объяснил свое решение тем, что был вынужден отдавать много денег на такси, чтобы отвезти ребенка к разным знахарям.

«Мы не сможем поставить шунт, только высасывать воду из головы. Я отвозил ребенка на такси туда-сюда. Когда сказали, что он неоперабелен, мы начали возить его к целителям в Токмок и Бишкек. Один таксист просил три тысячи сомов, другой — пять тысяч», — сказал Рыспаев.

Отец ребенка сказал, что машина — это «и есть деньги», и если появятся дополнительные средства на операцию, то он её продаст.

«Теперь деньги — это машина. Если вдруг получится поехать в Турцию или в другое место, то я ее продам», — сказал он.

Средства на лечение 3-летнего мальчика начали собирать на форуме «Дизель» после статьи о требуемой помощи.

Ребенок страдает гидроцефалией — болезнью, когда в голове скапливается избыточное количество спинномозговой жидкости. По этой причине, размер головы постоянно увеличивается.

Фото: агентство «Турмуш»

По теме:

Итоги спецоперации в Бишкеке: для пострадавших собирают помощь