Фото: Наталья Аслаповская

Директор детского благотворительного фонда «ЯВНА» Наталья Аслаповская обратилась к властям с просьбой дать ей разрешение на организацию отдыха в заброшенном пансионате «Олимпия» на Иссык-Куле для 300 детей с инвалидностью.

Своё обращение она адресовала президенту Садыру Жапарову, главе Кабмина Акылбеку Жапарову, главе ГКНб Камчыбеку Ташиеву и управделами президента Каныбеку Туманбаеву.

Трудности в организации лагеря для детей с инвалидностью

Аслаповская говорит, что фонд уже 5 год проводит инклюзивный фестиваль «Ыр-Денизи» и лагерь для детей с инвалидностью на Иссык-Куле. Раньше фестиваль проводился в частном пансионате «Смена», однако в этом году он уже занят другими отдыхающими.

«Мы нашли пансионат «Олимпия» (бывший «Автомобилист») в Корумду. Он уже лет 5 не действует. Раньше он принадлежал Казахстану, но теперь идут судебные разбирательства, чтобы объявить его банкротом. Директор пансионата разрешил нам провести лагерь бесплатно, если мы сами все почистим и придумаем, как обеспечить себя электроэнергией и водоснабжением. А там по электроэнергии миллионные долги», — написала она на своей странице в Facebook.

Она отмечала, что сотрудники фонда обращались в РЭС, чтобы на время проведения фестиваля им установили новые счётчики и подключили электричество, однако им отказали из-за крупных долгов пансионата.

« […] место очень хорошее, хотя и заброшенное. Пожалуйста , помогите нам! Уже осталось немного времени, чтобы мы успели привести в порядок территорию пансионата, обустроить кухню и прочие места для отдыха детей. Дайте нам электроэнергию!» — обращалась она к главе Минэнерго Доскулу Бекмурзаеву.

Позже она сообщила, что чиновник связался с ней и пообещал обеспечить их электричеством в ближайшие дни. Однако возникла новая проблема. Директор пансионата запросил у фонда официальное разрешение от главы Кабмина.

«Все, что мы просим у государства – дать разрешение на проведение летнего отдыха в пансионате «Олимпия», статус и принадлежность которого непонятны, но он находится на земле Кыргызстана, и вряд ли кому-то станет плохо от того, что кто-то приведет в порядок заброшенную территорию и строения», — обратилась она к властям.

Аслаповская отметила, что до начала мероприятия осталось всего два дня.

Детский благотворительный фонд «ЯВНА»

Детский благотворительный фонд «ЯВНА» работает в Кыргызстане с 2000 года. Официальную регистрацию в Минюсте получил в 2003 году.

Учредителями фонда являются Наталья Аслаповская с супругом Вадимом Яшиным, которую в свою очередь стали приемными родителями более чем 200 детям сиротам, а также открыли школу для детей с инвалидностью.

Каждый год фонд «ЯВНА» сам устраивают благотворительные ярмарки и концерты, чтобы собрать средства на организацию лагеря. Так, 23 июля в Кара-Балте прошла благотворительная ярмарка, где были выступления творческих коллективов, игры, художественный мастер-класс и вещи, сделанные руками умельцев.

Благотворительная ярмарка. Фото: Наталья Аслаповская

«Финансы, которые идут на питание и обустройство [для летнего лагеря] – это не гранты и деньги богатых спонсоров, а небольшие пожертвования от сограждан, простых тружеников нашей страны», – сообщает директор фонда.

​​Ежегодно, 3 декабря, отмечается Международный день людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот день направлен на повышение осведомленности общества о потребностях особых людей.

По данным Нацстаткома, на 1 января 2021 года в республике насчитывалось около 198 тысяч лиц с ограниченными возможностями здоровья, или около 3% от общей численности населения. За последние пять лет их число увеличилось на 10,5 процента. Из них, число детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет составило более 32 тысяч, или 1,3% от общего числа детей данной возрастной группы.

Наибольшая численность детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) отмечается в Джалал-Абадской (более 7 тысяч), Ошской (около 6 тысяч) и Чуйской (более 5 тысяч) областях.

Чтобы помочь фонду «ЯВНА», вы можете перечислить деньги по следующим реквизитам:

  • «Элсом» Наталья Аслаповская — 0774982881;
  • MegaPay — 0555714052;
  • на карту Оптима банка — 4169585343357967.

Над материалом работал Кайрат Бердишалиев.