Узбекский теннисист Денис Истомин сотворил сенсацию на Открытом чемпионате Австралии по теннису, обыграв во втором круге Новака Джоковича, одного из величайших теннисистов современности.

Истомину потребовалось почти пять часов, чтобы вырвать победу у именитого сербского теннисиста в пяти сетах.

Выиграв первый сет со счётом 7:6 (10:8), Истомин проиграл следующие два.

Джокович был в шаге от победы, но уступил в четвёртом сете в упорном поединке, который закончился тай-брейком.

Затем, в решающем пятом сете, спортсмен из Ташкента не оставил многократному чемпиону Australian Open шансов и выиграл со счётом 6:4.

Итоговый счёт: 7:6 (10:8), 5:7, 2:6, 7:6 (7:5), 6:4

Узбекский теннисист Денис Истомин не стал сдерживать эмоций после сенсационной победы над Джоковичем

Сразу же после матча, Истомин назвал эту победу самой важной в своей карьере. Он занимает 117-ю строчку в рейтинге теннисистов, в то время как Джокович является сейчас второй ракеткой мира.

«Теперь я знаю, что могу играть с крутыми ребятами, быть с ними на одном уровне. Я был так хорош! Я сам себя удивил!» — сказал эмоциональный Истомин в послематчевом интервью.

Джокович начал терять форму с лета 2016 года, когда он впервые в своей карьере выиграл другой турнир Большого шлема, французский «Роллан Гаррос».

После этого он вылетел в третьем раунде «Уимблдона» и проиграл в финале US Open, а в ноябре уступил первое место в рейтинге ATP британцу Энди Маррею.

«Он [Истомин] заслужил победу. Без сомнений, он был лучше в решающих моментах», — сказал Джокович после проигрыша Истомину.

Чем ещё важна победа Истомина?

Australian Open входит в так называемую серию турниров «Большого шлема», самый высокий уровень теннисных соревнований.

Помимо австралийского чемпионата, к турнирам «Большого шлема» относятся «Роллан Гаррос», «Уимблдон» и US Open.

Джокович 12 раз выигрывал турниры из этой серии, благодаря чему он и считается одним из величайших теннисистов мира.

Новак Джокович выигрывал в разное время все четыре турнира "Большого шлема"
Новак Джокович выигрывал в разное время все четыре турнира «Большого шлема»

Больше всего побед он одерживал как раз на Australian Open — на его счету шесть титулов в этом турнире.

Лишь во второй раз в своей карьере сербский спортсмен уступил сопернику, который не входит в первую сотню рейтинга.

Денис Истомин сыграет в следующем круге с испанцем Пабло Каррено, но даже если он проиграет ему, победа в столь значимом турнире над второй ракеткой мира, скорее всего, значительно поднимет узбекского теннисиста в рейтинге ATP.

Самым высоким местом в рейтинге у Истомина было 33-е — он занимал его летом 2012 года.

Дважды в своей карьере он достигал четвертого круга турниров «Большого шлема» — в 2012 году в «Уимблдоне» и в 2013 году на US Open.