Купленная на спонсорские средства «Тойота Лэнд Крузер» института омбудсмена стоит на тротуаре возле здания ведомства с лета прошлого года. У института нет средств на то, чтобы пользоваться ею.

Японский автомобиль был куплен институтом на «спонсорские деньги» в 2013 году и некоторое время использовался занимавшим тогда пост омбудсмена Турсунбеком Акуном.

Однако как минимум последний год она стоит без движения, со спущенными шинами, на тротуаре возле здания института омбудсмена.

Это подтверждают сотрудники самого ведомства, а также люди, работающие в кафе напротив.

«Машина просто находится в нерабочем состоянии. Как только мы найдем средства, сразу решим эту проблему», — сказала в интервью Kloop.kg руководитель аппарата омбудсмена Мухаббат Карабаева.

Институт омбудсмена хочет избавиться от машины, называя её «непригодной к эксплуатации». Для этого осталось дождаться решения Фонда по управлению госимуществом.

Омбудсмен Кубат Оторбаев отказался обсуждать историю автомобиля с журналистами Kloop.kg, объяснив это тем, что у него «совсем нет времени решать эту проблему».

Однако председатель комитета Торгово-промышленной палаты Кубат Рахимов считает, что проблема серьёзнее, чем кажется.

«Если эта машина на балансе государственного органа, то кто допускает такую бесхозяйственность по отношению к государственному имуществу? Почему экотехнадзор позволяет находиться транспорту, из которого вытекают технические жидкости?» — написал он в фэйсбуке.

Рахимова также возмущает то, что автомобиль брошен на тротуаре и мешает пешеходам, нарушая правила дорожного движения.

Реагируя на запрос журналистов Kloop.kg, патрульная милиция направила к внедорожнику своих сотрудников для выяснения обстоятельств.

Корреспонденты Kloop.kg находились рядом с институтом омбудсмена, когда туда прибыло трое сотрудников милиции. Двое из них отказались представиться и показать удостоверение, сказав, что «не хотят делать этого».

Затем милиционеры сфотографировали служебный автомобиль, поговорили с охранником здания института омбудсмена и уехали, не предприняв каких-либо мер.

В пресс-службе патрульной милиции сообщили, что сейчас выясняется, чья эта машина, а затем ее вывезут на штрафстоянку.

Соавтор: Алина Пак.