Фонд по управлению госимуществом конфисковал торговый центр «Караван», принадлежавший родственникам экс-мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Бывшего мэра столицы суд признал виновным в растрате 33 млн сомов в 2013 году.

Торговый центр «Караван», находящийся по улице Киевкая в Бишкеке, принадлежал компании «Ташболот холдинг», которой руководила дочь бывшего мэра Назгуль Тюлеева.

Здание центра передано на баланс государственного предприятия «Мулк».

Сейчас ФУГИ прорабатывает вопрос перезаключения договоров с арендаторами. Ведомство сообщило, что их заранее предупредили о необходимости подписать договоры аренды с новым собственником.

«Если кто-то из арендаторов откажется от перезаключения, им придется освободить арендуемую площадь, она, в свою очередь, будет передана другим лицам в соответствии с законодательством», — сообщила пресс-служба ФУГИ.

Конфискация «Сапаткома»

Ранее, 19 апреля ФУГИ конфисковал бизнес-центр «Сапатком», который также принадлежал родственникам Тюлеева.

Бизнес-центр оцепили более 200 милиционеров. Арендаторов офисов, которые пришли утром к бизнес-центру, не пустили в здание.

Для арендаторов офисов это стало неожиданностью, они утверждали, что администрация бизнес-центра не предупреждала их о том, что здание будут конфисковывать.

В результате, арендаторам пришлось забирать свое имущество из офисов только 24 апреля.

Суд над Тюлеевым

Конфискация имущества у родственников Тюлеева производится по решению суда за 2013 год.

Тогда Наримана Тюлеева признали виновным в нанесении крупного ущерба государству при покупке автобусов и снегоочистительной техники в Китае для столицы.

По материалам следствия, Тюлеев нанес государству ущерб в размере 33 миллионов сомов.

В мае 2016 года Тюлеева освободили из исправительной колонии №47, в которой он отбывал срок по обвинению в коррупции. Тюлеева приговорили к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Экс-мэр вышел из тюрьмы, потому что попал под амнистию. Он выплатил часть денег в качестве компенсации за причиненный ущерб государству.

По теме: