В южных регионах Кыргызстана власти провели акции против терроризма и экстремизма. Пешие марши прошли в Араванском, Ноокатском, Узгенском и Кара-Суйском районах Ошской области. Из всех этих районов люди уезжали в Сирию.

В селе Араван Ошской области около 600 школьников и местных жителей вышли на пеший марш по улицам с лозунгами «Молодежь против экстремизма и терроризма», «Миру нужен мир» и «Нет места терроризму!».

Заместитель полпреда Ошской области Юсупов Байыш сказал Kloop.kg, что школьники добровольно принимали участие в акции и пеший марш был согласован с местными властями.

Пеший марш в Араванском районе. Фото: «Турмуш».

«В последнее время участились случаи терроризма, мы пытаемся бороться с этим. Местная молодежь сама проявляет инициативу», — сказал он.

По информации правоохранительных органов, из Араванского района Ошской области в Сирию уехали 31 человек.

Акции прошли в Узгенском и Ноокатском районах Ошской области, в них участвовало около 1000 человек.

Пеший марш в Узгенском районе. Фото: «Турмуш».

Милиция заявляет, что такие молодежные акции предотвращают пропаганду экстремизма и терроризма.

Ранее, 20 апреля в городе Кара-Суу Ошской области также прошел митинг против терроризма и экстремизма, в котором участвовали около 500 госслужащих, студентов и школьников.

Замакима Кара-Сууйского района Мээрим Жороева заявила, что проявились течения, трактующие религию в «неправильном русле» .

Правоохранители утверждают, что в Сирию уехали 200 жителей Кара-Суу, из которых на родину вернулись 27 человек, большую часть из них арестована.

По теме: