Российское Министерство внутренних дел отказалось предоставлять журналисту «Новой Газеты» Али Ферузу политическое убежище в стране. Теперь Ферузу — гражданину Узбекистана — нужно выехать из страны, иначе ему грозит депортация.

МВД России посчитало, что для предоставления убежища Али Ферузу (настоящее имя Худоберди Нурматов) «отсутствуют основания».

Теперь, согласно законодательству, журналист «Новой газеты» должен покинуть территорию России, иначе его депортируют.

Российская полиция задержала Феруза 16 марта. По словам главного редактора «Новой газеты» Дмитрия Муратова, это было связано с требованием Узбекистана.

В полиции журналист почувствовал себя плохо, и его отпустили в больницу под подписку о явке на заседание суда. Полиция составила протокол о нарушении правил въезда в Россию.

Феруз — гражданин Узбекистана, который девять лет назад переехал в Россию из-за того, что узбекские спецслужб принуждали его к сотрудничеству.

С 2012 года он живет в России без паспорта, который украли. Чтобы восстановить документы, Ферузу нужно обратиться в посольство Узбекистана в Москве и вернуться на родину.

«Дальнейшее развитие событий всем понятно: задержание, обвинение в сотрудничестве с террористическими организациями, тюремный срок», — пишет редактор «Новой газеты» Ольга Боброва.

По ее словам, Феруз знает несколько языков и «умело открывает для россиян среду мигрантов».

«Благодаря ему из подвалов продуктового магазина на окраине Москвы были освобождены граждане Кыргызстана, удерживаемые в рабстве», — пишет Боброва.

Феруз работает в «Новой газете» уже год и активно сотрудничает с правозащитными организациями.

Это не первая попытка журналиста получить политическое убежище в России. В предыдущий раз ему также отказали, но «Новая Газета» обратилась с ходатайством в МВД.

Фото: Виктория Одиссонова, «Новая газета».