Верховный суд признал виновным мужа депутата парламента и экс-генпрокурора Аиды Саляновой Бакыта Абдыкапарова в мошенничестве. Его приговорили к семи годам условно с испытательным сроком в три года, он также должен выплатить штраф в размере пяти тысяч сомов.

Уголовное дело против мужа Саляновой, бизнесмена Бакыта Абдыкапарова возбудили в начале 2015 года при расследовании нарушений должностных лиц муниципального предприятия «Тазалык».

По версии следователей ГКНБ, Абдыкапаров получил 50 тысяч долларов
за поставку некачественного угля на ТЭЦ Бишкека.

Ему предъявили обвинение в совершении мошенничества с группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Экс-руководителя управления Генпрокуратуры Нуртазина Джетыбаева, Каната Карымшаков, Турсунбека Мамбеталиева, которые проходили по делу, также приговорили к условным срокам.

Экс-коммерческого директора ОАО «Электрические станции» Кемеля Иманова суд приговорил к двум годам условно.
Противостояние Саляновой и Атамбаева

Власти возбудили уголовное дело на мужа Саляновой, когда она занимала пост Генерального прокурора.

После этого Салянова стала открыто критиковать президента
Алмазбека Атамбаева. Саляновой вскоре пришлось покинуть пост генпрокурора. Она тогда заявила, что действующие власти оказывают на нее давление.

В 2016 году, уже будучи депутатом оппозиционной партии «Ата Мекен», Салянова выступила против конституционной реформы Атамбаева и стала одним из ключевых оппозиционных политиков страны.

В феврале 2016 года Салянова заявила, что Атамбаев сам «лоббировал» закупку угля у компании «Прогресс Компани» для ТЭЦ Бишкека.

Сейчас на Салянову также возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в том, что она будучи министром юстиции в 2010 году незаконно продлила адвокатскую лицензию бывшему адвокату Максима Бакиева — Алексею Елисееву. Материалы дела уже переданы в суд.

Кроме того, Салянову подозревают в заинтересованности продажи акций сотового оператора «Мегаком» в 2010 году.

По теме: