Судья перенес рассмотрение дела оппозиционера Омурбека Текебаева и экс-депутата Дуйшенкула Чотонова на неопределенный срок. Сторона защиты обжаловала арест Чотонова в Бишкекском горсуде.

Сторона защиты попросила суд освободить Чотонова под домашний арест, однако судья Айбек Эрнис уулу отказал им, дав на обжалование 10 дней.

Адвокаты Чотонова сразу после перерыва обжаловали решение судьи в Бишкекском горсуде, поэтому рассмотрение по существу перенесли на неопределенный срок.

Сторона защиты также дважды попросила суд снять запрет на фото- и видеосъемку процесса.

Адвокат Текебаева Чинара Джакупбекова заявила, что съемку нужно вести потому, что процесс политический.

«Народу Кыргызстана необходимо увидеть без каких-либо искажений правду в этом деле, поскольку во всех отечественных и государственных СМИ неоднократно и целенаправленно прокручивались сюжеты показаний иностранного гражданина Леонида Маевского, очерняющих политическую репутацию двух наших подзащитных», — сказала она.

Но суд отклонил и эту просьбу, никак не обосновав причину.

Сторонники Текебаева, которые проводили митинг у здания суда, выразили протест этому запрету. Митингующие повязали на глаза белые повязки, символизирующие то, что власть скрывает от них правду.

Фото: Регина Им.

Соратник оппозиционера Текебаева по партии «Ата Мекен» Алмамбет Шыкмаматова заявил, что запрет на фото и видео — это «грубейшее нарушение» прав Текебаева и других граждан.

«Омурбек Чиркешович уверен в своей невиновности и хочет доказать это через общественный контроль. Следственные органы и суды делают процесс закрытым, и здесь есть все основания полагать, что все собранные доказательства против Текебаева либо сфабрикованы, либо неубедительны. Если бы было достаточно доказательств и улик, то они были бы заинтересованы в том, чтобы процесс прошел публично», — сказал он.

Шыкмаматов считает, что у суда есть «политические мотивы» для сокрытия информации.

Он также сказал, что власти должны предоставить более просторное помещение для рассмотрения этого дела, чтобы все желающие могли наблюдать за процессом.

Правозащитница и экс-депутат Чолпон Джакупова, которая наблюдала за заседанием, сказала, что судья нарушил законы, когда отказал в удовлетворении всех прошений защиты, никак это не обосновав.

Суд уже провел одно заседание по делу Текебаева и Чотонова, которое перенесли, потому что защита не успела ознакомиться с материалами дела.

Текебаева обвиняют в коррупции и мошенничестве. Его арестовали в ночь на 26 февраля в аэропорту «Манас», когда он возвращался из командировки.

Сторона обвинения подозревает Текебаева в получении взятки от российского бизнесмена Леонида Маевского в 2010 году.

В заявлении российского бизнесмена говорится, что Текебаев обещал дать ему доступ к управлению сотовой компанией «Мегаком».

В этой сделке, по мнению следователей, экс-депутат Чотонов выступал посредником.

Сам Текебаев отрицает свою вину и считает, что дело против него имеет политический характер. Чотонов также не признает своей вины.

Сторонники Текебаева неоднократно выходили на митинги в Бишкеке, Ошской и Джалал-Абадской областях, требуя освободить обвиняемых.

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция:

Текстовая трансляция: Сезим Каныбекова, Нуржамал Джанибекова, Айдай Эркебаева.

Видеотрансляция: Арсений Мамашев, Тилек Бейшеналы уулу, Регина Им.

Режиссер видеотрансляции: Азат Рузиев.