Государство забрало в свою собственность гостиницу «Ак-Кеме» из-за долга в более 452 млн сомов. Руководство отеля назвало действия властей «рейдерским захватом».

Около 300 милиционеров в 6 утра оцепили здание отеля «Ак-Кеме» в южной части Бишкека. Всех сотрудников отеля и гостей вывели из здания. Представители Фонда по управлению госимуществом (ФУГИ) и судоисполнители сразу же начали описывать имущество.

Директор отеля Руслан Сарымсаков заявил, что власти «незаконно» забрали отель в собственность государства.

«Сегодня утром произошел рейдерский захват отеля “Ак-Кеме”, частной собственности. Президента в стране нет, вот и творят беспредел. Пришли в пять утра, как фашисты», — сказал он.

Адвокат руководства отеля Токтаим Уметалиева сказала, что акт о передаче здания государству им никто не показал.
«В распоряжении правительства говорится только о передаче земельного участка, на котором стоит отель. Но распоряжения о передаче самого здания нет. Согласно Земельному кодексу, собственник сам решает судьбу своего недвижимого имущества, хоть по кирпичам разберет», — сказала она.

Однако вскоре на пресс-конференции глава ФУГИ Болсунбек Казаков заявил, что здание отеля «Ак-Кеме» перешло в госсобственность по решению суда.

По его словам, компания «Ак-Кеме» задолжала Министерству финансов более 452 млн сомов. В 2012 году ведомство обратилось в Бишкекский межрайонный суд, который решил, что отель должен перейти в собственность государства.

Власти дважды пытались продать отель через аукцион, но никто не подал заявки на участие.

В результате 3 февраля 2017 отель перешел в госсобственность.

Казаков утверждает, что они высылали предупреждения руководству отеля о передаче здания, но никто на это не отреагировал.

«ФУГИ неоднократно пытался урегулировать вопрос мирным путем, однако все безрезультатно», — сказал он.

По его словам, после описи имущества все сотрудники смогут вернуться на свои рабочие места. Отель «Ак-Кеме» перейдет на баланс государственного предприятия «Мулк» при ФУГИ.

Гостиницу «Ак-Кеме» за счет кредита, взятого государством у Турции, построила компания «Систем Мюхендислик». После революции 2005 года владельцы объекта сменились. Но гостиница не перешла в собственность государства, а управлялась частными лицами.

В 2012 году отель за долги перешел в собственность государства по решению суда. Но именно в прошлом месяце правительство приняло решение изъять объект.

Видеотрансляция:

Текстовая трансляция:

Соавтор: Айдай Эркебаева.

Видеотрансляция: Регина Им, Александра Титова.

Режиссер видеотрансляции: Азат Рузиев.


Фото: «Заноза»