Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков объявил выговор Алмазбеку Абдыкарову, заместителю директора Государственного агентства архитектуры, строительства и ЖКХ. Днем ранее на совещании глава правительства в грубой форме отчитал чиновника и выгнал вон.

Выговор объявлен «за ненадлежащее исполнение возложенных обязанностей».

Ранее, 20 июня, премьер-министр отчитал и выгнал с совещания Алмазбека Абдыкарова после того, как тот не смог ответить на вопросы.

Чиновник должен был отчитаться о проделанной работе по восстановлению водоснабжения и электроснабжения в Чон-Алайском районе Ошской области.

«Как люди будут верить правительству, если у них нет воды, дороги и электричества, а вы заставляете их переезжать? […] Надо было звонить в Ош, спросить, когда они будут готовы, что нужно сделать и когда начинать. Выйди вон!» — сказал Жээнбеков.

Абдыкадыров попытался ответить премьер-министру, однако его никто не стал слушать, и ему пришлось покинуть совещание.

В Госстрое Kloop.kg сообщили, что премьер-министр выгнал Абдыкарова «необоснованно».

«Он был подготовлен, у него был доклад о проделанной работе, просто ему не дали его зачитать. Даже на видео видно, что вопрос идет об электричестве и водоснабжении, а не о строительстве. Слов о строительстве даже не прозвучало. Мы не занимаемся водными хозяйствами», — сообщили в ведомстве.

В мае в Чон-Алайском районе за несколько дней произошла серия землетрясений разной мощности. Более 500 домов находятся в аварийном состоянии. До сих пор три тысячи пострадавших временно проживают в палатках.

По теме:

  • Видео: Премьер-министр отчитал и выгнал чиновника с совещания за неподготовленность
  • Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков баллотируется в президенты от СДПК
  • Как премьер-министр отругал чиновников за «недостаточную» работу по устранению чрезвычайных ситуаций