Жители города Кара-Куль Джалал-Абадской области потребовали отставки начальника милиции Калыка Айтбаева. Они заявили, что милиционеры подкидывают им наркотики, а потом задерживают. Однако в милиции опровергли слова жителей.

Каракульцы вышли на митинг 2 июля и обратились к премьер-министру Сооронбаю Жээнбекову с просьбой защитить их от начальника местной милиции Калыка Айтбаева.

Демонстранты утверждают, что с приходом Айтбаева местная милиция начала подбрасывать им коноплю в дома, а затем преследовать их.

«Когда мы вышли на митинг, один мужчина ехал с семьей с отдыха. Его задержала милиция, заявив, что у него есть конопля, а жену силой вытащили из машины. Мы, узнав об этом, поехали туда и освидетельствовали, что у него ничего не нашли», — заявил один из митингующих.

Демонстранты также заявили, что милиционеры подкидывают верующим запрещенную литературу и диски, а потом задерживают их. «Мы будем протестовать, пока не сменят начальника», — заявили они.

Сотрудница пресс-службы милиции Джалал-Абадской области Сажира Кызырова сказала в интервью Kloop.kg, что жители города вышли на митинг и устроили «разборки» с милицией из-за рейда.

«Был случай две недели назад, когда милиция проводила рейд и нашла коноплю дома у одного из местных жителей. Видимо, они не знали, что конопля запрещена, и посадили, как цветок в горшочке», — сказала она.

По словам Кызыровой, милиционеры провели разъяснительные работы и объяснили, что выращивать коноплю запрещено. По этому факту милиция уже начала расследование и назначила экспертизу.

Претензии к начальнику милиции от мэра

В середине марта мэр города Ильяз Еркеев на координационном совещании в полпредстве правительства заявил, что нужно уволить Айтбаева, потому что он не расследует заявления местных жителей.

«Житель города написал заявление в милицию о том, что неизвестные украли у него девять ослов, туши которых были обнаружены позже. Но дело расследовать не стали, прекратили. Милиция должна работать вместе с местной властью», — заявил Еркеев.

По словам Еркеева, милиционеры также поджидают на дороге людей, которые возвращаются со свадеб, «чтобы набить свой карман». Он заявил, что Айтбаев не участвует в совещаниях и не отвечает на телефонные звонки.

Айтбаев был назначен начальником городского УВД 19 мая 2016 года.