Айгерим Мамбетбаева последние семь лет ежегодно отправляется в джунгли Малайзии, где помогает местным аборигенам. При этом ей легко удается совмещать благотворительную деятельность с должностными обязанностями в руководстве крупного предприятия.

Оригинал материала опубликован на сайте «Радио Азаттык».

Рассказывает сама Айгерим.

В школе я усердно изучала английский, который считала ключом, способным открыть любую дверь на нашей необъятной планете. В погоне за мечтой посмотреть мир решила самостоятельно изготовить себе этот ключ.

Знания, которые я получала по книгам, были лишь составными деталями ключа. Понимала, что с моим английским на уровне токмокской школы я вряд ли смогу открыть дверь моей мечты. В наших школах, к сожалению, выпускникам вручают кривые ключи и отправляют с ними покорять мир.

К моему счастью, каждое лето к нам приезжали зарубежные волонтеры и обучали нас английскому. Я вызубривала каждое слово, мотала на ус все правила. Как-то нашла общий язык с волонтерами из Малайзии, которым показывала город. Они настойчиво просили меня посетить их страну.

Так, английский я выучила еще в школьные годы. В вузе выбрала учебу на факультете востоковедения, начала изучать китайский язык. Моей радости не было предела, я словно заполучила ключи от тысячи дверей.

Первую дверь я открыла в Китай. В городе Хэнан получила степень магистра. Только ступила одной ногой на первую ступеньку своей карьерной лестницы, как меня приглашает в Малайзию та самая семья волонтеров, с которым я познакомилась еще в Токмоке — я продолжала поддерживать связь с ними.

Знакомство с аборигенами

Моей новой семьей стали малазийцы китайского происхождения. Малайцы, китайцы, индусы прекрасно уживаются друг с другом в этой стране. Мусульмане составляют большую часть населения, немало там последователей христианства, буддизма и индуизма.

За семь лет, что я живу здесь, ни разу не становилась свидетелем конфликтов на национальной или религиозной почве. Единственное объяснение этому — трудолюбие народа. Люди работают, им просто некогда спорить на эти темы. Мы, кыргызы, любим называть себя благородными и великодушными, но нам не помешало бы поучиться у малазийцев трудолюбию и терпению.

Там в городе Ипох я жила в семье христиан. Они занимались благотворительностью, я стала помогать им в этом. В один из дней мы поехали в джунгли, где жили аборигены, добровольно отказавшиеся от благ цивилизации. Я раньше слышала, что в Малайзии есть племена, предпочитающие самобытный образ жизни, но не ожидала, что моя первая встреча с ними окажет на меня такое сильное впечатление.

Мы загрузили машину и поехали туда, где жили представители племени кадазан. Когда добрались до места в самой глуби джунглей, у меня мурашки по коже побежали. Помню, тогда в моем сознании мир перевернулся. Мне хотелось выбросить все свои аксессуары — часы, очки…

На мужчинах и женщинах все, что было из одежды — это листья, которыми они прикрывали причинные места. Ничего больше. Одежду они не воспринимали. От мало до велика все — дети, старики — были усыпаны блохами. Грамотность нулевая, никто не умеет ни читать, ни писать…

Власти Малайзии пытаются интегрировать дикие племена в общество, но те сами не хотят этого. Хотя в последние годы ситуация меняется. По сравнению с тем, что я увидела там в первый раз, сейчас условия проживания у аборигенов куда лучше. Стали носить одежду, ухаживать за собой. Надеюсь, что они станут последним поколением диких племен.

Встреча с кадазанами в корне изменила мое мировоззрение, жизненные ценности. Меня уже не покидают мысли, что нужно перестать заботиться лишь о себе, а подать руку помощи тем, кто в ней нуждается.

Та поездка не стала последней, после я много раз навещала их. Позже мы ездили к племенам в Мьянме, Таиланде. Я научилась быть благодарной судьбе, довольствоваться тем, что имею. Сейчас, когда встречаю недовольных своей жизнью людей, мне остается только улыбнуться.

Когда-нибудь вернусь в Кыргызстан

В поисках своего пути я покинула приютившую меня китайскую семью. Знаете, в чем преимущество проживания за рубежом? Возможно, вы сразу подумаете о хорошем заработке. Это только одна сторона медали.

За рубежом у тебя начинается новая жизнь. Ты одинок и предоставлен только самому себе. Учишься, крепнешь. Ты не имеешь права болеть, на медицинские услуги здесь заоблачные цены. Никто за тебя ничего не сделает. Иногда бывает обидно, но именно так нарабатываешь жизненный опыт.

Я убедилась, что честный труд и образование никогда не оставят человека голодным на улице. В эти дни, работая правой рукой руководителя ведущей в стране фабрики по выпуску медицинских перчаток WRP Asia Pacific и вспоминая трудные дни из прошлого, я чувствую благодарность самой себе за то, что не бросила все. Наша фирма обеспечивает перчатками всю Малайзию и соседние страны. Контроль за экспортом в страны СНГ возложен на меня.

Большую часть рабочих фабрики составляют приезжие из Африки, Индии, Бангладеш и Индонезии. Разумеется, мне хотелось бы привлекать наших соотечественников, но они в первую очередь спрашивают о зарплате. Но она ведь растет со временем, если, разумеется, есть видимые результаты твоего труда.

Бывает, что расстраиваюсь из-за того, что соотечественники не спешат возвращать долги. Мне не денег жалко. Разве я не стану помогать своим после того, как отдала годы на благотворительность среди совершенно незнакомых людей. Да, бывает обидно за нас.

Малайзия стала моей второй родиной. Здесь я нашла свое счастье. С мужем Роем познакомилась на работе. Он работает в банке, тоже малазиец китайского происхождения. Между собой общаемся на китайском. В Малайзии у супругов равные права, работу по дому не делят на мужскую и женскую. Приезжали в Кыргызстан, чтобы получить благословение родителей. Он охотно поддержал мое предложение в будущем переехать жить в Кыргызстан. Говорит, что мог бы заняться преподаванием английского языка.

Я действительно хочу вернуться на родину. В конце концов, устаешь от суеты мегаполиса, его ритмов, темпа. Вспоминаешь родное село с размеренной жизнью. Думаю, там я займусь благотворительностью.

Но когда это произойдет, не знаю. Я до сих пор крепко держу в руках свой ключик от всего мира, который за все эти годы стал только крепче.

По теме: