Несколько лет назад у Андрея Кияшко был доходный бизнес и комфортная жизнь в столице Кыргызстана. Он бросил все и переехал с семьей в деревню на берегу Иссык-Куля. Здесь он почти с нуля построил энергоэффективный дом и занялся производством экопродуктов.

Оригинал материала опубликован на сайте «ЛИВЕНЬ. Living Asia». Автор статьи — экс-редактор Kloop.kg Дмитрий Мотинов. Документальный фильм и фотографии, иллюстрирующие материал, были подготовлены Kloop.kg.

В диких условиях 2

Еще живя в Бишкеке, Андрей вместе с семьей каждые выходные ездил кататься на лыжах или летать на парапланах. Он сам был инструктором по сноубордингу. Теперь экстремальный отдых стал для семьи Кияшко редкостью.

Это неудивительно — экстрима хватает и в повседневной жизни. Чего стоят только поездки за водой — в деревне ее часто отключают — Андрей вместе с сыновьями набирает ее прямо из бурной реки. Иногда такие вылазки приходится совершать по два раз в день.

Как живет семья Кияшко: тизер документального фильма Kloop

«Когда человек переезжает ближе к природе, ему кажется, что он будет жить в сказке. Но, чтобы создать эту сказку, нужно хотя бы построить крышу над головой. Нам пришлось пережить здесь очень тяжелые моменты. Наш дом раньше был бараком, который мы реконструировали. Не было крыши — проходил сильный ливень и нас затапливало. С потолка текла вода, вся электропроводка перегорела. Мы были в шоке — дом был очень холодный — поддерживать в нем температуру в 20 градусов было просто нереально. Вначале зимой мы жили при температуре в 14-15 градусов», — говорит Андрей Кияшко.

В диких условиях 3

Сейчас дом Андрея преобразился — несмотря на то, что печь топят максимум 10 раз за зиму, в нем достаточно тепло.

«Конструкцию дома я придумывал сам – можно сказать, что это мое изобретение, но оказалось, что в мире в это время уже делали то же самое. Получается, мысль витала в воздухе», — рассказывает Андрей.

Южная стена дома собрана из силикатного кирпича и для лучшего нагрева окрашена темной глиной — это основная «печка» жилища. Стена нагревается от солнца и передает тепло в дом. С северной стороны дома – она прогревается меньше всего — расположены технические помещения.

Чтобы земля под домом не промерзала, Андрей утеплил фундамент пенопластом — иначе много тепла уходило бы через пол. Сейчас температура земли под домом зимой не опускается ниже 12 градусов тепла.

В диких условиях 4

Снаружи стены дома утеплены соломой, вымоченной в глиняной жиже. С южной стороны оба этажа полностью покрыты стеклом — оно пропускает в дом солнечные лучи. Солнце прогревает кирпич и глину. Стекло не выпускает тепло наружу.

В диких условиях 5

Андрей рассказывает, что самые старые дома в Григорьевке построены по тому же принципу. Их окна расположены на южной стороне.

«Это не какое-то открытие — мы возвращаемся к тому, что знали наши предки», — говорит он.

Огромное количество стекла в современной жизни Андрея напоминает о прошлом. В Бишкеке он на протяжении 15 лет вел бизнес по продаже и резке стекла и установке окон. Говорит, дело было успешным — даже рядовые сотрудники получали очень высокие для Кыргызстана зарплаты.

«В определенный момент я задумался о том, что мне жалко потратить свою жизнь на зарабатывание денег», — сказал Кияшко.

Теперь Андрей ведет другой бизнес. Через интернет он набирает заказы и привозит покупателям в Бишкек продукты со своей фермы: ржаную и пшеничную муку крупного помола, манную крупу, зеленую гречку, масло сурепки, тыкву, яблоки, картофель.

Много заработать на этом невозможно, но семья Кияшко уехала из города не в поиске денег, а чтобы жить в гармонии с природой.

В диких условиях 6

«Я хочу оставить на Земле что-то такое, за что мне потом не будет стыдно. Мы высаживаем сотни или даже тысячи деревьев на нашем участке. Стараемся подсаживать их и в природе, хотя там это сложно — пасущийся скот почти все съедает. Я мечтаю создать здесь райский уголок», — рассказывает Андрей.

Создавать райский уголок оказалось нелегким делом. Со своей фермы, земельного участка ближе к берегу озера, семья вывозила мусор два года. Теперь здесь — большое поле, сад, теплица и небольшой дом — его Андрей тоже построил энергоэффективным.

Энергоэффективная жизнь на природе — дело для всей семьи. В работу так или иначе вовлечены все — от самого Андрея и его жены Ольги, до каждого из детей – их у Кияшко шестеро.

По теме:

  • Видео: Как глухонемые друзья зарабатывают на клубнике
  • Кыргызстан глазами француза: Кыргызы всегда готовы поделиться с вами едой
  • Кыргызстан глазами англичанина: безопасный Бишкек и невкусный Шоро