Милиция Таласской области возбудила уголовное дело по факту поджога баннера провластного кандидата в президенты Сооронбая Жээнбекова. 

Милиционеры возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство». Неизвестные подожгли баннер Жээнбекова 17 сентября в Манасском районе Таласской области. Кроме того, они испортили еще два баннера провластного кандидата.

Руководитель предвыборного штаба Жээнбекова по Таласу Мирлан Эсенкулов обвинил в произошедшем оппонентов политика, но конкретных имен не назвал.

Жээнбеков один из главных претендентов на пост президента. Его основные оппоненты — два бывших премьер-министра Омурбек Бабанов и Темир Сариев.

Таласская область — родина главного конкурента Жээнбекова, Бабанова. На выборах в городские и местные кенши в Таласской области традиционно много голосов набирает партия Бабанова «Республика».

На выборах 2012 году «Республика» набрала наибольшее количество голосов и контролировала таласский горкенеш.

В январе 2013 года мэром Таласа стал представитель партии «Республика» Анарбек Кушубаков. Ему уступил представитель от провластной СДПК, набрав только 14 голосов депутатов.

В декабре 2016 года «Республика» немного уступила СДПК и заняла второе место на выборах в горкенеш.

Однако мэром Таласа снова стал представитель партии «Республика» Айдарбек Джусупбеков.

Выборы президента пройдут 15 октября, за пост главы государства сейчас борются 13 человек.

Фото: «Азаттык»