Центризбирком не будет вычеркивать кандидата на пост президента Азимбека Бекназарова из избирательного бюллетеня, потому что он опоздал по срокам. Бекназаров заявил, что снимает свою кандидатуру с выборов на теледебатах в эфире КТРК.

Центризбирком не будет снимать Бекназарова с президентской гонки, потому что по закону кандидат может отказаться от участия в выборах не позднее трех дней до даты голосования — то есть до 12 октября.

«Да, Бекназаров заявил в прямом эфире, что сходит с дистанции на последнем этапе, но ему же нужно подать заявление в ЦИК. Мы должны его рассмотреть, принять. По срокам он опоздал. Если, конечно, он не подал заявление раньше», — сказала член ЦИК Гульнара Джурабаева в интервью 24.kg.

Бекназаров решил не принимать участие в финальной части президентской гонки, потому что ему не хватило средств. Он заявил об этом в прямо эфире теледебатов на КТРК.

По его словам, в течение месяца он рассказывал избирателям о своей программе, но в «финале выборов на чашу весов поставлены деньги и богатство».

Азимбек Бекназаров — бывший генеральный прокурор и экс-депутат парламента. Он также был членом Временного правительства, которое сформировалось после революции 2010 года. В этом году политик выдвинул свою кандидатуру на выборы президента в качестве самовыдвиженца.

ГКНБ 5 сентября возбудил уголовное дело на Бекназарова за дачу «ложных показаний» на суде по делу оппозиционного политика Омурбека Текебаева.

В интернете опубликовали аудиозапись, на которой якобы Бекназаров в разговоре с Камчыбеком Ташиевым признался, что врал на суде.
Следователи ГКНБ, ссылаясь на экспертизу, утверждают, что голос на записи принадлежал Бекназарову, а сама запись не подвергалась монтажу.

Сам Бекназаров заявил, что уголовное дело против него возбудили из-за его участия в президентских выборах.