Шахтинский городской суд обязал горняков четырех шахт приостановить забастовку. Это решение принято «с целью предотвращения» угрозы здоровью и жизни шахтеров.

Шахтинский городской суд 14 декабря удовлетворил требования компании «АрселорМиттал Темиртау» о том, что горняки шахт «Казахстанская», «Шахтинская», «имени Ленина», «Тентекская» должны приостановить забастовку.

Суд постановил, что такое решение принято «с целью предотвращения» угроз жизни и здоровью шахтеров.

Издание Tengrinews сообщает, что протестовавших горняков не будут наказывать или подвергать санкциям. Горняки начали подниматься на поверхность после встречи с акимом Карагандинской области Ерланом Кошановым и директором компании «АрселорМиттал Темиртау» Вадимом Басиным.

Компания увеличит заработную плату горняков на 30 процентов, а также выплатит им единовременную премию. Кроме того, прокурор города Шахтинск гарантировал шахтерам, что уголовного преследования за протесты по отношению к ним не будет. Он пообещал оказать горнякам правовую помощь.

Более 600 человек отказались выходить из шахт 11 декабря из-за низких зарплат.

Шахтеры отказались прекращать акцию протеста, пока компания не повысит зарплаты на 100 процентов всем работникам.

Кроме того, они потребовали, чтобы им позволили выходить на пенсию с 50 лет, оплачивали больничный лист и увеличили количество путевок в дома отдыха и санатории.

Представители «АрселорМиттал Темиртау» вели переговоры с шахтерами и готовили новый контракт с учетом их требований.

По теме:

  • Казахские горняки заперлись в шахтах, протестуя против низких зарплат