Министерство обороны США потратило более $20 млн на изучение неопознанных летающих объектов. Американские военные собирали фотографии и видеозаписи объектов, парящих в воздухе или движущихся с необычной скоростью.

Издание The New York Times пишет, что Пентагон потратил 22 млн долларов на изучение НЛО. Так как годовой бюджет Минобороны США 600 млрд долларов, траты на программу по изучение НЛО были сравнительно незаметны.

Ранее Пентагон не признавал, что специалисты ведомства изучали НЛО.

Официально свидетельства НЛО, «очевидцев» и многие другие факторы изучали с 2007 по 2012 год, после чего закрыли из-за «экономии бюджетных средств». Однако, The New York Times утверждает, что программа собирала данные вплоть до 2016 года.

Инициатором программы был сенатор Гарри Рид, который в 2007 году был лидером демократического большинства. Исследованиями занималась компания его друга — миллиардера Роберта Бигелоу. Бигелоу и сейчас работает с НАСА и считает, что инопланетяне посетили Землю.

По словам Рида, именно Бигелоу подал ему идею проекта.

Рида в стремлении изучить факты пребывания инопланетян поддерживали и другие сенаторы — Тед Стивенс и Даниэль К. Иноуэ, оба уже умерли. Рид покинул Конгресс лишь в этом году.

«Я не чувствую неловкости, мне не стыдно и не жаль, что я запустил эту штуку. Я сделал то, чего раньше не делал никто», — говорит Гарри Рид о запущенной им программе по изучению НЛО.

В документах программы упоминаются летающие объекты, которые двигались с очень большой скоростью или имели «светящиеся ауры» вокруг.

Известно, что в ходе программы изучались люди, которые якобы сталкивались с НЛО — их подробно опрашивали и искали в них какие-либо физиологические изменения.

Изучение НЛО

Американские военные начали изучать вопросы присутствия НЛО в 1940-х годах.

Периодически ЦРУ рассекречивает документы об изучении НЛО, например в 2016 году они опубликовали заметку 1949 года о «световых феноменах» в небе над Ташкентом.

«Три световых феномена появлялись с интервалом в 15 минут и были видны почти каждую ночь в 21-22 часа. Темно красный шар огня приметили первым. Спустя шесть секунд он достиг высшей точки траектории. Шар оставил огненный след. Его цвет был красным до высшей точки траектории, затем стал бледно-зеленым, а после белым. Звуков взрыва, дыма или другого шума, замечено не было», — написано в отчете ЦРУ.

В 1952 году начался проект под названием «Синяя книга», в ходе которого было проверено около 12 тысяч возможных случаев контакта с пришельцами. Большинство из них объяснились активностью звёзд, были просто облаками или шпионскими самолетами, но более 700 случаев остались необъясненными.