Редакция телеканала «Апрель» сообщила о рейдерском захвате «7 канала» (ОсОО «Канал D»). Журналисты говорят, что прежняя владелица телеканала пытается оспорить имущество.

За телеканал судится некая Майрамкуль Мамбеталиева — в документах, которые предоставили журналистам источники из окружения Атамбаева, она была владелицей «7 канала».

Канал у Мамбеталиевой выкупил бывший глава государства Алмазбек Атамбаев и общественный фонд «Апрель», исполнительный директор которого Фарид Ниязов. Кроме «7 канала» общественному фонду принадлежит и телеканал «Апрель».

Теперь Мамбеталиева утверждает, что её подпись в договоре недействительна и она не знала о продаже телеканала.

По словам источников происходящее — рейдерский захват «7 канала» лицами, близкими к действующей власти. Издание пишет, что Мамбеталиева «выступает лишь как орудие в их руках».

Имущество «7 канала» было арестовано в августе 2019 года в рамках дела бывшего президента Алмазбека Атамбаева. Также под арестом находится имущество телеканала «Апрель» и акционерного общества «Медиафорум».

Сейчас телеканал «Апрель» ведёт работу в формате интернет-вещания. В конце ноября прошлого года «Апрель» должен был выйти в телеэфир, но Военная прокуратура выслала запрет. А в декабре уже Министерство культуры запретило операторам вещания выпускать в эфир телеканал.