В Ат-Башинском районе Нарынской области карантин нарушили четыре человека. Ведомство описало нарушение двух из них — они в конце марта прибыли из Индии и с отрицательными анализами на коронавирус были отправлены в домашний карантин, однако нарушили его ради даавата. Нарушителей должны наказать штрафом на сумму от 30 тысяч сомов.

Ранее из-за того, что среди первых зараженных в области было несколько дааватчи, комендант Нарына Уланбек Аалиев даже предлагал ограничить деятельность проповедников.

По словам представителя правительства в Нарыне Эмилбека Алымкулова, коронавирус в области распространился из-за пяти человек, которые занимались дааватом — двое проповедовали внутри страны, другие вернулись из Пакистана и Индии.

Также МВД сообщило и о нарушениях в Иссык-Кульской области — оба случая произошли в Караколе. Например, 19 апреля местная жительница, по информации МВД, сорвала надпись карантин и ушла в город.

Накануне МВД сообщило, что в стране условия домашнего карантина нарушил 151 человек и шестеро будут привлечены к ответственности. По остальным ведется проверка.

Согласно информации Минздрава в Кыргызстане на домашнем карантине остаются более 28 тысяч человек.

Специальное мобильное приложение, которая позволяет выявить нарушителей домашнего карантина — «Stop COVID-19 KG». Согласно описанию, приложение позволяет штабу, а также «отдельным уполномоченным лицам» контролировать местонахождение и отслеживать на карте перемещение человека, зараженного коронавирусом или контактировавшего с зараженным.

Читать еще: Власти разработали приложение для отслеживания людей на карантине. Рассказываем, почему оно опасно