В Центре охраны материнства и детства (Охматдет) на пересечении улиц Тоголок-Молдо и Московской, возле Минздрава, хотят открыть обсервацию. Известно, что обсервацию хотят открыть на первом этаже.

По словам главы центра Камчыбека Узакбаева, в обсервацию будут свозить детей, контактировавших с зараженными и нуждающихся в меднаблюдении. Тем не менее он утверждает, что «вопрос еще не решен».

Не обсервация (но обсервация)

Камчыбек Узакбаев. Фото: Сайт правительства

«Приказа еще нет. Это обсуждение. У нас не обсервация, там дети, которые были в контакте, у них тесты отрицательные. Детей контактных, но нуждающихся в медпомощи мы не оставим без помощи», — говорит Узакбаев.

Правда место для расположения контактных лиц называется именно обсервацией.

Наш источник сообщил, что в отделении пульмонологии будет «ковидарий» для больных с COVID-19. Он опасается, что это помешает работе других отделений, кроме того обсервация будет соседствовать с реанимацией. Так же рядом с Охматдетом находится роддом №6.

«Из работы выпадают детские пульмонология, аллергология, гастроэнтерология и под вопросом стоят кардиоревматология и гематология. Роддом работает. А на первом этаже Охматдета хотят сделать ковидарий. Реанимация с ними на одном этаже. Как они будут принимать и пациентов с COVID-19, если у кого-то будут осложнения? И как тогда быть с другими детскими отделениями?» — возмущается он.

Узакбаев говорит, что детей из других отделений распределят.

«Отделение пульмонологии мы нашли. Все пациенты — и кардиологические, и гастроэнтерологические, и гематологические распределены. Ни один ребенок без помощи не останется», — утверждает глава центра.

Парк, роддом, реанимация

Хотя «вопрос еще не решен», дети из других отделений «распределены» в другие места — а значит обсервация все таки будет в Охматдете. Тем более, что территорию огораживают лентами.

А контактные лица зараженных даже после первичного отрицательного теста на коронавирус могут дать другой результат — положительный.

Наш источник считает небезопасным распределение обсервации в центре. Рядом с Охматдетом находится роддом №6 и пользуется услугами рентген-кабинета центра. Также из Охматдета свободный выход в парк и ленты для этого не преграда.

Кроме того, что рентген-кабинет обслуживает и роддом и Охматдет, туда же отправляют родителей и детей из поликлиник — а значит, в случае работы с коронавирусными больными это потенциальный источник заражения.

«Кто вообще дал добро в единственной республиканской детской больнице, пусть даже на одной базе, создавать целую обсервацию? Куда обращаться детям? Все дети с пригородов или нуждающиеся в специфическом лечении обращаются в Охматдет. Куда деваться этим детям? А в реанимации, в одном отделении, будут и дети, и пациенты с COVID-19?» — спрашивает наш источник.

Мы пытались уточнить у Минздрава, почему было принято решение организовать обсервацию в Охматдете, но ответа не получили — только предложение поговорить с главой медцентра.

Коронавирус в Охматдете

Охматдет в Джале

В Центре охраны материнства и детства уже были случаи заражения COVID-19 — но не в отделении в центре Бишкека, а в большой больнице в микрорайоне Джал.

Пациентов и сотрудников больницы проверили на первой неделе мая после того, как COVID-19 нашли у жителя Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области, который лечился в отделе гематологии детской больницы.

В результате коронавирус обнаружили у двух детей, трех мам и двух медработников. Еще 40 человек из числа пациентов, родителей и медработников с первичными отрицательными тестами определили в обсервацию, которую расположили на первом и втором этажах больницы.

А 12 мая роддом №6 при Наццентре остановил прием рожениц до 25 мая, потому что у троих медиков и пятерых пациентов нашли коронавирус. На тот момент в роддоме были 111 пациентов — 64 женщины и 47 новорождённых.