Первомайская администрация мэрии Бишкека заменила отвалившиеся буквы на памятнике Чолпонбая Тулебердиева и отремонтировала просевшую брусчатку. Виновниками проседания брусчатки назвали машину МЧС. В поломке букв и прочем обвиняют вандалов.

Просевшая брусчатка

Фото: Владимир Цай

Фото просевшей брусчатки в недавно открытом парке опубликовал 27 мая Владимир Цай — тогда же замглавы Первомайского акимиата Мавлян Аскарбеков сообщил, что ее уже восстанавливают. Брусчатку действительно заменили.

«Бишкекасфальтсервис» утверждает, что причиной проседания брусчатки стала машина МЧС.

«Причиной просадки стал проезд тяжелой техники. Машина МЧС проводила дезинфекцию. Просадка уже устранена сотрудниками МП “Бишкекасфальтсервис”. Завтра установим ограничители», — написала сотрудница учреждения Зарема Усенбаева.

Пластиковые буквы

Фото: Владимир Цай

Еще до брусчатки в парке была другая проблема — у памятника Чолпонбаю Тулебердиеву, который открывал президент Сооронбай Жээнбеков, отвалились буквы.

Фото отвалившихся букв 25 мая опубликовал все тот же Владимир Цай — он упомянул, что буквы у памятника были пластиковыми. Мэрия утверждает, что вандалы «срезали их и выцарапали острым предметом».

На следующий день Аскарбеков в прямом эфире в фейсбуке рассказал, что буквы на памятнике советского героя были сделаны «не из пластика, а алюкобонда». По его словам, это довольно качественный материал.

«Он был прикреплен клеем и двойным скотчем. Сейчас мы установили гранитную доску, с выгравированным именем Тулебердиева, прикрутили ее винтами», — объяснил Аскарбеков.

«Захват парка» и вандалы

Мэрия Бишкека жалуется на вандалов — они и буквы срезали, и мусорки украли, и сиденья у качелей открутили.

Вице-мэр Мирлан Амантуров поручил главе Первомайского района и главе «Бишкекасфальтсервиса» подать заявление в ГКНБ и милицию для розыска вандалов.

«Для борьбы с вандалами и захватчиками решено в парке проводить рейд каждую ночь в 23:00», — заявил замглавы первомайской администрации.

А Аскарбеков в своем видеоэфире рассказал, что неизвестные люди, называющие себя «местными» пытались захватить парк, поставив аренду велосипедов, автоматы для бокса и холодильники с мороженным.

«Бишкекасфальтсервис» объявил тендер на создание памятника герою Второй мировой войны Чолпонбаю Тулебердиеву 9 января 2020 года. Согласно тендеру, памятник оценили в 3 млн сомов. Однако тендер был отменен и конечная стоимость памятника неизвестна.

Памятник Тулобердиеву установлен в одноименном новом парке, площадь которого составила 10 гектаров, а на его строительство потратили 48 млн сомов. Реконструкцию парка завершили 4 мая. Президент Сооронбай Жээнбеков открыл этот памятник 7 мая ко Дню победы.