Доктор медицинских наук Мамбет Мамакеев внесен в Книгу рекордов Гиннесса как наиболее долго практикующий хирург.

«Самая продолжительная карьера в качестве хирурга (67 лет и 181 день) была у Мамакеева Мамбета Мамакеевича из Бишкека в Кыргызстане. Это было подтверждено 29 февраля 2020 года», – написано на официальном сайте Книги.

В сообщении также отмечено, что доктор Мамакеев также был удостоен престижного звания Почетного гражданина Кыргызстана в знак признания его достижений в медицинской профессии.

«Мамбет Мамакеевич продолжает улучшать свой мировой рекорд, ежедневно проводя лапароскопические и лапаротомические хирургические вмешательства на органах брюшной полости», – написал его коллега, доктор медицинских наук Андрей Сопуев.

Впервые во ВСЕМИРНОЙ КНИГЕ РЕКОРДОВ ГИННЕСА зарегистрировано установление нового индивидуального мирового рекорда…

Publicerat av Андрей Сопуев Torsdag 28 maj 2020

Мамакеев Мамбет Мамакеевич родился 1 октября 1927 года в селе Кереге-Таш в Иссык-Кульской области. В КГМА он поступил в 1946 году.

В 2004 году он был удостоен звания «Герой Кыргызской Республики». За свою карьеру Мамакеев провел более 15 тысяч операций и продолжает работу по сей день.

«Хирургия, кроме того, что она наука, она есть отрасль общественного производства, причем самая рентабельная. В ней общество нуждается сегодня, и в ней оно будет ощущать потребность завтра и всегда», – писал он в своей автобиографической книге «Улукмандык-узак жол (Долгий путь к величию)».

«Книга мировых рекордов Гиннесса» — ежегодный справочник, раскрывающий информацию о рекордных достижениях людей, животных и уникальных природных явлениях.

Ранее в нее попала самая большая порция бешбармака, приготовленная в Бишкеке в марте 2018 года. Рекорд был зарегистрирован как «Самая большая порция национального блюда».