На утреннем брифинге 10 июня замминистра здравоохранения Нурболот Усенбаев поднял тему о том, что зараженные скрывают, с кем контактировали.

«Иногда люди скрывают контактных. Это приводит к разного рода осложнениям и задерживает время, которое необходимо для оказания специализированной медицинской помощи», — сказал замминистра.

Усенбаев говорит, что участились случаи, когда неизвестно, от кого пошло заражение.

«Участились случаи когда источник инфекции не установлен. Если вы заметили какие-либо симптомы, обязательно обращайтесь за медицинской помощью. Звоните в 103 и 118. Не скрывайте симптомы и случаи болезни. Не занимайтесь самолечением. Это вредит здоровью. К сожалению, такое отношение не остановить вирус, а только усугубит ситуацию», — сказал он.

Из 38 новых зараженных на 10 июня в семи случаях так и не установили источник инфекции.

Он рассказал, что те пациенты, что занимались самолечением, поступили в больницу уже с пневмонией.

«Большинство тех, кто поступает в тяжелом состоянии с пневмониями, занимались самолечением или получали неквалифицированную помощь от совершенно посторонних людей», — сказал Усенбаев.

По информации штаба, сейчас в тяжелом состоянии в реанимации два человека, лечение получают 495 человек. Умерли 26, а выздоровели 1572. Общее число заражений в стране 2 093 случая.