Фото: Ибраим Нуракун уулу

Информация обновлена, добавлена позиция Минздрава.

На заседании парламента 24 июня рассмотрели более 19 законопроектов и отчет нацбанка. Рассматривать их было почти некому — пресс-секретарь Жогорку Кенеша Ибраим Нуракун уулу, получающий лечение от COVID-19 в больнице, опубликовал фотографии полупустого парламента. Известно, что часть депутатов не смогла прийти из-за COVID-19, у нескольких парламентариев подтвердили коронавирус.

«Заседание проходит с участием тех, кто не были в контакте с заболевшими и у которых ПЦР-анализы показали отрицательный результат», — сообщил Минздрав.

При этом депутатка Аида Касымалиева сообщила журналистам, что на участие в заседании зарегистрировался 91 депутат — в самом зале заседаний гораздо меньше депутатов. 

Кроме депутатов в парламенте заразились некоторые сотрудники, в том числе и глава пресс-службы. Это привело к тому, что нет онлайн-трансляции заседания, а журналистов не пустили в здание Жогорку Кенеша.

Ранее некоторые депутаты жаловались, что за них голосуют их коллеги — и голосуют не так, как они хотели бы проголосовать сами. Так, например, заявили депутаты Жанар Акаев, Мирлан Жээнчороев и Аида Касымалиева. Однако депутаты могут проголосовать за коллег только в том случае, если они сами выдали им доверенность.

Депутат Сайдула Нышанов ранее похвастался журналистам, что успевал проголосовать за полряда своих коллег, а теперь успевает только за трех.