В Бишкеке 13 июля милиция задержала восемь человек, которые вышли на митинг к зданию парламента против выборов в Жогорку Кенеш, назначенных на 4 октября.

Позже в соцсети распространилось видео, где одного из задержанных предположительно душит милиционер в здании УВД Первомайского района.

Пострадавший мужчина в интервью Kaktus.Media рассказал, что он не был участником митинга, а просто проходил мимо. Однако милиция задержала его как участника.

«Я еще раз пытался объяснить милиции, что меня незаконно задержали, и потребовал, чтобы меня отпустили. Но они говорили, что меня нужно допросить, только потом отпустят. Тут я сорвался и высказался в адрес милиционеров. Меня тогда схватили и начали душить», — рассказал мужчина.

По словам задержанного, его удерживали и били два милиционера, а третий душил.

«В больнице врачи зафиксировали у меня на руках синяки, следы на шее и рассечение губы. С обеда меня держали незаконно и все это время требовали написать отказ от претензий к милиционерам за их беспредел. Говорили, что видео распространили в соцсети и народ взволнован из-за этого видео, поэтому просили сказать, что мне стало плохо и они помогли мне. Хотя все это вранье, милиционеры избили меня втроем. Я обязательно напишу заявление в прокуратуру», — сказал он.

В пресс-службе УВД Первомайского района сообщили «Клоопу», что задержанный мужчина вел себя агрессивно, нецензурно выражался в адрес милиции и пытался уйти из здания УВД.

«На законные требования сотрудников милиции дать пояснения отказался. В связи с чем, сотрудники милиции посадили гражданина на стул и не дали ему возможности продолжить провокационные и противоправные хулиганские действия», — сообщили в пресс-службе.

Факт зарегистрировали в ЕРПП и начали досудебное производство по статье «Хулиганство».