Пресс-служба столичной мэрии 13 июля сообщила, что в дневных стационарах умерли ещё два человека. Всего в дневных стационарах Бишкека скончались уже 9 человек.

«Дневные стационары столичной мэрии работают в усиленном режиме. С 8 утра до 20:00 вечера горожане получают медконсультации, капельницы и инъекции», — отметили в мэрии.

По данным муниципалитета, за 9 дней работы дневные стационары приняли более 23 тысяч человек, из них 139 больных госпитализировали.

В мэрии отметили, что очередей у стационаров стало значительно меньше.

Всего в Бишкеке открыты 12 дневных стационаров. В них пациенты с легкой формой ОРВИ получают медицинскую консультацию, капельницу и уколы. Эти стационары не предназначены для тяжелобольных пациентов.

Мэрия также планирует открыть ночные стационары в каждом районе столицы.

Сейчас готовятся стационары на базе спорткомплекса «ДСК» в 7 микрорайоне и ресторана «Консул».

«Койки уже подготовлены, изготавливаются ширмы и штативы для капельниц, идет набор медперсонала, организация условий для безопасной работы медиков (СИЗы, жилье, горячее питание)», — сообщили в мэрии.

В Минздраве признали, что не все в дневных стационарах соответствует санитарным требованиям.

По словам начальника управления общественного здравоохранения Айнуры Акматовой, одна из причин открытия этих стационаров — предотвратить самолечение пациентов.

«Сейчас рассматриваются возможности улучшения условий в стационарах» — сказала она на брифинге 13 июля.

По данным минздрава, в Кыргызстане на 14 июля зафиксировано 11 538 случаев заражения коронавирусом. Из них от COVID-19 вылечили 4 995 пациентов. Умерли с подтвержденным коронавирусом 149 человек.

Ситуация осложняется вспышкой внебольничной пневмонии. С марта по всей республике умерли 497 человек с пневмонией.