Сообщения, в которых партию связали с защитой прав ЛГБТ-сообщества, абоненты сотовых операторов «Билайн», «О!» и «Мегаком» начали получать за три дня до выборов в парламент.

Но партия «Реформа» не рассылала пользователям рассылку и не имела доступа к данным кыргызстанцев. Кыргызстанцы, получившие сообщения, делились мнением, что с помощью рассылки оппоненты партии пытаются вызвать гомофобную реакцию у избирателей.

Представители «Реформы» обратились в ЦИК и в правоохранительные органы с просьбой разобраться в ситуации, а лидер партии «Реформа» Клара Сооронкулова заявила о готовности судиться с «Мегаком».

Давно хотела судиться с Мегаком. Теперь берегитесь, мы Вам устроим тяжбу века.

Publicerat av Клара Сооронкулова Torsdag 1 oktober 2020

Член ЦИК Гульнара Джурабаева уже заявила о том, что обратилась в Генпрокуратуру с просьбой дать юридическую оценку действиям сотовых операторов. ЗАО «Альфа Телеком», которому принадлежит оператор сотовой связи «Мегаком», сообщило о своей непричастности к провокации. И аполитичности.

«По данным технических специалистов компании, провокационные SMS-сообщения, якобы распространенные через сеть MegaCom, были разосланы десяткам абонентов с номера, не зарегистрированного в сети оператора, международной компанией, базирующейся за пределами Кыргызской Республики.

Подобные SMS-рассылки зачастую осуществляются через специальные приложения, позволяющие сменить имя отправителя. Вероятно, имеет место провокация со стороны лиц и компаний, заинтересованных в дискредитации ЗАО «Альфа Телеком»», — говорят в компании.

При этом косвенно «Мегаком» все же связан с парламентскими выборами-2020. Во главе партии «Биримдик» стоит экс-гендиректор «Мегакома» Акылбек Жамангулов, а многие фейк-аккаунты, рассылавшие по группам агитматериалы партии, ранее публиковали в группах материалы сотового оператора.

Позже о своей непричастности заявил и «Билайн». По его версии, SMS сообщение поступило от SMS- агрегатора, который несет полную ответственность за содержание контента.

ЛГБТ-организации Кыргызстана сделали заявление о том, что не сотрудничают ни с одним кандидатом и ни с одной партией, идущими на выборы-2020. За время политических гонок-2020 представители ЛГБТ-сообщества уже становились инструментом политических манипуляций.

По Конституции Кыргызстана дискриминация по полу, расе, языку, политическим и иным предпочтениям запрещена, а права и свободы считаются высшей ценностью. На практике высшая ценность оказывается избирательной: дискриминации подвергаются представители ЛГБТ, других национальностей, религиозных течений и многие другие.

Многочисленные фейки, заполонившие соцсети в преддверии выборов, нередко используют термины, касающиеся ЛГБТ-сообщества, которое не вмешивается в выборы, для языка вражды. Еще до выборов фейки устроили травлю отдельным участникам антикоррупционных митингов, связывая их с ЛГБТ-движением и надеясь вызвать у аудитории гомофобную реакцию.

Тот же метод они использовали и во время агитации — после митинга за независимость фейки стали публиковать посты, полные языка вражды, коллажей и отфотошопленных голых фотографий, пытаясь затравить модератора марша Улана Үсөйүна. Так фейки пытались дискредитировать не только митинг, но и партию «Реформа».

Позже Үсөйүн записал на видео, как партия «Биримдик» на своей официальной странице поделилась двумя такими постами от аккаунтов, которые хвалят партию власти, но публикуют фейки про другие политобъединения. Митинг за независимость прошел из-за высказывания председателя партии «Биримдик» Марата Аманкулова — в день митинга трансляции и статьи о мирном марше заполонили фейковые аккаунты, которые также использовали терминологию о ЛГБТ-сообществе для языка вражды.

«Биримдик» в своем фейсбуке поделился постами с травлей участника марша независимости