Пресс-служба Жогорку Кенеша сообщила, что из-за хищения компьютеров и потери документов после захвата Белого дома, сотрудникам парламента задерживают зарплату. Отмечается, что бухгалтерия испытывает трудности в работе после событий 5 октября.

«В настоящее время идет восстановление документов и ведутся расчеты. Деньги будут полностью выплачены сотрудникам 6 ноября», — сообщили в пресс-службе.

Ранее депутат Дастан Бекешев сообщил, что сотрудникам Жогорку Кенеша и Управления делами президента не выплачивают зарплату.

«Ладно депутатов оставили без зарплаты. Хотя бы сотрудникам аппарата Жогорку Кенеша и сотрудникам управлением делами можно было бы выплатить. К сожалению все остались без зарплаты, но надеюсь выплатят», — сказал Бекешев.

Здание Белого дома было захвачено во время беспорядков в ночь с 5 на 6 октября.

Тогда на центральных улицах Бишкека собрались тысячи граждан и требовали отменить итоги голосования выборов в парламент. Однако протесты переросли в столкновения между митингующими и силовиками.

Последние стреляли резиновыми пулями и пускали светошумовые гранаты. Протестующие направились к зданию парламента и захватили его.

В результате захвата были уничтожены многие документы — парламент утерял базу данных законопроектов.

Также митингующие разбили технику, стекла, выбили двери, сломали мебель в кабинетах депутатов и аппарата Жогорку Кенеша. Зал заседания парламентариев также был разгромлен демонстрантами.