В Первомайском районном суде журналисту «Клоопа» сообщили, что экс-главе финпола Бакиру Таирову избрали меру пресечения в виде заключения под стражу до 2 февраля 2021 года.

Решение по мере пресечения суд вынес 11 декабря, Таирова будут содержать в СИЗО ГКНБ.

Экс-главу финпола Бакира Таирова задержали сотрудники ГКНБ 10 декабря по подозрению в получении средств в особо крупном размере для финансирования одной из политической партии. В тот же день его водворили в СИЗО Госкомитета.

Матраимовы и Таиров

В 2019 году журналисты «Клооп», «Азаттык» и OCCRP опубликовали расследование о выводе из Кыргызстана $700 млн. Главным фигурантом расследования был экс-таможенник Райым Матраимов. В этом же расследовании упоминался и Бакир Таиров.

По данным журналистов, супруга депутата Искендера Матраимова — Миновар Жумаева является учредителем компании «AKA Immobilien», которая входит в группу компаний «АКА».

Именно с «АКА» был связан экс-глава финпола Бакир Таиров — брат Таирова Искендер был бизнес-партнером «AKA Petroleum». После смерти Искендера Таирова «AKA Petroleum» занялись его вдова Чолпон Элмуратова и зять братьев Таировых Токтосун Туманбаев.