Пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила, что служба госохраны первых лиц ГКНБ не сопровождала кандидата в президенты Садыра Жапарова в Таласской области.

«Материалы зарегистрировали в УВД Таласской области 17 декабря. Однако эта информация не подтвердилась», — сообщили в надзорном органе.

О том, что Садыра Жапарова на агитационных мероприятиях сопровождают сотрудники госохраны ГКНБ сообщил главный редактор издания Factcheck.kg Болот Темиров.

Темиров сравнил фото Жапарова во время встречи с избирателями в Оше и Таласе. Позже издание опубликовало расследование, в котором журналисты идентифицировали сотрудников ГКНБ на встрече Жапарова по специальным наушникам.

Для этого расследователи сравнили официальные фотографии визитов Жапарова в бытность и.о. президента с записью его выступления в Таласской области.

При рассмотрении этого вопроса в ЦИК 22 декабря представитель Жапарова Александр Мощин заявил, что сотрудники ГКНБ не ездят вместе с кандидатом по регионам.

«С самого начала, как только он свои полномочия [президента] сдал, сотрудники СГО [ГКНБ] его не сопровождали ни на каких мероприятиях», — сказал на заседании Мощин.

На том же заседании Мощин добавил, что «не опровергает» и «не подтверждает» выводов, которые сделали журналисты Factcheck.kg.

Садыр Жапаров один из 18 кандидатов на выборах президента, которые пройдут 10 января 2021 года. При этом Жапаров уже успел побывать на посту главы государства в качестве и.о. президента.

Этот пост он занял после того как его выпустили из колонии во время беспорядков после парламентских выборов 4 октября. На фоне начавшегося политического кризиса Жапаров при поддержке своих сторонников стал сначала премьер-министром, а затем и и.о. президента.

Одновременно с этим его соратники и однопартийцы из «Мекенчил» заняли одни из ключевых должностей в стране. Так Камчыбек Ташиев стал главой ГКНБ, а другой соратник Жапарова — Талант Мамытов занял место и.о. президента страны.