«Друзья, вы здесь? Финполицию хотят расформировать, что вы думаете об этом? Что-то пошло по-другому. Народ поддерживает финпол, финпол работает на народ. Друзья, неужели финпол проиграет?» — написал в своих соцсетях глава финпола Сыймык Жапыкеев, член партии «Чон Казат» и активный участник октябрьского протеста против итогов выборов.

Финполицию хотят удалить из структуры Правительства. Достор, барсынарбы Финполицияны жойгон жатышат, силер кандай...

Опубликовано Сыймыком Жапыкеевым Понедельник, 1 февраля 2021 г.

Чиновник написал пост после того, как в соцсетях появилась информация, что ведомство могут расформировать, объединить с МВД и вывести из состава правительства. Все это может произойти из-за смены кабмина и премьера. Претендент на премьерство — Улукбек Марипов.

Глава государства Садыр Жапаров сделал заявление, в котором можно уловить отсылки к Сыймыку Жапыкееву.

«Давайте не будем говорить «я совершил революцию, поэтому должен оставаться на этой должности пожизненно, ее нельзя упразднять»», — такова цитата из поста в телеграм-канале «Садыр Жапаров». То, что аккаунт связан с президентом ранее подтвердила его пресс-секретарь Галина Байтерек.

«Сегодня действуют 48 министерств, комитетов, агентств и других ведомств. Вот уже 30 лет сложилось так, что если кому-то не досталось должности, то сразу создают министерство. Они тратят миллиарды из казны, при этом не принося никакой пользы людям. (…) Для маленького Кыргызстана и 12 министерств будет много. Но пока мы сделали так. (…) Давайте не будем попирать интересы 6,5 миллионов человек ради интересов одного революционера», — заявил президент.

Расформируем. Или оставим.

3 февраля, будучи в парламенте, претендент на премьерство Улукбек Марипов ответил на вопросы депутатов о структуре правительства.

Например, он заявил, что объединять Финпол и МВД не будут. Хотя ясности тоже не внес.

«Пока нельзя определенно говорить, что Финансовая полиция будет упразднена или войдет в структуру МВД. В структуру Министерства внутренних дел ведомство точно не войдет. Возможно, это будет отдельный орган. Но есть вопросы в сфере проверок, поэтому мы рассмотрим функции ведомства», — сказал Марипов.

Идею объединения Финпола с МВД уже раскритиковал Международный деловой совет, в который входят бизнес ассоциации.

«Преобразование этого органа в структурное подразделение МВД может привести к увеличению давления на бизнес, снижению качества ведения следствия и другим нежелательным последствиям», — сообщил совет.

Формула нового правительства

Накануне схему оптимизации правительства опроверг ГКНБ. Тем не менее, депутат Дастан Бекешев опубликовал фотографию документа о предлагаемом кабмине — в нем нет многих знакомых фамилий, исчезли из правительства участники октябрьского протеста. В кабмине упомянуты только 16 членов, также известно, что подтверждается цитатой Жапарова, что количество служб, ведомств и комитетов будет сокращено с 48 до 12.

Пока нет определенности с предполагаемым присоединением к Министерству внутренних дел ГСИН и ГРС. Марипов ранее заявил, что этот вопрос все еще обсуждается.

Он также опроверг объединение Нацбанка с минэкономики. Сказал, что Национальный банк останется независимой структурой.

Тем не менее, Марипов уже подтвердил объединение Минсоцразвития и Минздрава. Он уже заявил, что объединение столь разных министерств — это «не проблема», а штат ведомств сохранят. При этом неизвестно, будет ли сохранено прежнее количество сотрудников других служб, которые намерены объединить.