Сегодня около 3000 наблюдателей «Клоопа» следили за тем, как проходили референдум по изменению Конституции и местные выборы в Кыргызстане. Почти ежеминутно наблюдатели присылали нам сообщения о нарушениях и подозрительных активностях со всех уголков страны.

К ночи 11 апреля они зафиксировали 836 таких случаев.

Чаще всего во время выборов выходили из строя автоматически считывающие урны. К нам поступило более 270 сообщений о сбоях. Сами неполадки в работе АСУ не считаются нарушением, но члены избирательной комиссии обязаны составлять акт на каждый сбой считывающей урны. Иначе, это уже можно зачесть, как грубое нарушение закона.

Частые сбои в работе АСУ могут говорить о слабой технической подготовке со стороны Центральной избирательной комиссии. Урны, которые использовали сегодня, выходили из строя еще на досрочных выборах президента в январе. Эксперты говорят, что АСУ уже отслужили свой срок и должны быть заменены на новые.

Также наши наблюдатели заметили, что во многих местах автоматически считывающие урны были неправильно опломбированы. Суть пломбы заключается в том, чтобы она находилась между крышкой и корпусом АСУ.

Поврежденная пломба может указывать на то, что кто-то мог открыть урну и вбросить туда бюллетени. Но на этих местных выборах и референдуме многие пломбы были прикреплены странным образом и, по сути, были бесполезны.

Кроме того, на многих участках попросту не было запасных АСУ на случай поломки первых. Это, скорее всего, связано с тем, что сегодня в стране проходили одновременно выборы депутатов местных кенешей и референдум по изменению Конституции.

Самым вопиющим нарушением по всей стране стало то, что снаружи многих участков спокойно разгуливали агитаторы от разных партий. Наши наблюдатели замечали, как они раздают избирателям листочки с указанием, за каких кандидатов проголосовать.

Агитаторы, не стесняясь, признавались нашим наблюдателям, что получают зарплату за то, что отмечают избирателей, проголосовавших за определенных кандидатов.

Наблюдатели «Клоопа» 110 раз сообщили о том, что члены УИК стояли слишком близко к урне и зачастую опускали бюллетени вместо избирателей. Таким образом грубо нарушается тайна голосования.

Во время своей работы наши наблюдатели не раз сталкивались с давлением со стороны членов УИК. Иногда им запрещали свободно передвигаться по участку или даже физически препятствовали их работе. Например, в Оше на участке №5304 неизвестные женщины напали на трех внештатных журналистов «Клоопа» и отобрали их технику.

Мы не просто собрали для вас крупнейшую в истории базу данных нарушений, но и собираемся требовать тщательного разбирательства по каждому из них. Юристы «Клоопа» уже составили жалобы по многим из этих нарушений — в ближайшие дни ТИКи начнут их рассматривать.

Мнение экспертки по выборам Атыр Абдрахматовой

Бывшая член Центризбиркома Атыр Абдрахматова — одна из лучших экспертов по выборам в Кыргызстане. В интервью «Клоопу» она заявила, что подготовка к выборам в местные кенеши и референдуму была «нулевая» и были зафиксированы те же нарушения, что и на парламентских выборах 4 октября 2020 года.

По ее данным, были зафиксированы многочисленные манипуляции со списками избирателей, подкуп и использование административного ресурса. Таким образом была обеспечена явка на референдум по изменению Конституции.

«По референдуму не было информирования избирателей в полной мере. Граждане были информированы только содержанием Конституции и им не объяснили, что они могут отказаться от участия в референдуме», — сказала она.

Внизу вы сможете детально ознакомиться с нашей базой нарушений. Там вы найдете полное описание каждого нарушения, которые фиксировали наши наблюдатели.