28 апреля, школа им.Ленина, Кара-Суу. Фото: Хамидулло Узаков/Kloop.kg

26 апреля в соцсетях был распространен видеоролик из школы №66 им.Ленина города Кара-Суу Ошской области. Видеозапись отражает дискриминацию и нарушение прав девочек, которые приходят на уроки в школу в платках. Ролик был опубликован Абдусомадом Кошмаматовым на его YouTube — канале.

Что на видео?

Сначала на ролике можно увидеть правозащитника Кубаныча Бакирова, который жалуется нескольким сотрудникам милиции за забором здания школы, из-за того, что охранник не пускает его в школу.

«Это же общественное место. Меня выгнали, применив силу. Здесь нарушаются несколько законов. Я напишу заявление, допросите нас, включая охранника», — говорит он.

Но милиция не предпринимает никаких действий. Позже он не прекратил снимать, и увидел, что одна из учениц на подходе к воротам школы и ее зданию предварительно сняла платок. Увиденное очень сильно возмутило активиста.

После распространения ролика в соцсетях, пользователи стали делиться мнением о том, что в таких случаях девочки могут подвергаться большому стрессу.

Что сказали в милиции

По словам пресс-секретаря УВД Оша Жениша Аширбаева, запись была сделана 13 апреля. Также он отметил, что милиция не имеет права вмешиваться во внутреннюю дисциплину школы.

«В каждой школе вопросы о ношении платка должны решаться на родительском собрании […] Есть случаи,когда ребенок надевает платок, надевает наушники и не слушает уроки. Это тоже нужно принимать во внимание. Поэтому этой проблеме должны давать оценку только коллектив школы и родители. Мы не можем вмешиваться», — сказал Аширбаев.

Позиция школы

27 апреля Талант Джумаев, представившийся адвокатом директора школы Буаджар Калбаевой, сообщил «Клоопу», что ношение платка запрещено уже давно. Он обосновал это постановлением правительства за №572 о единой школьной форме.

«Если нет закона о ношении платка, почему мы должны разрешить? Если завтра кто-нибудь придет без юбки, что мы должны будем делать? По законам этики при входе в здание нужно снимать головной убор», — говорит Жумаев.

В вышеуказанном постановлении №572 нет одностороннего требования, о ношении или не ношении платка. Тогда мы попытались связаться с самой Калбаевой и получить от нее комментарии о случившемся, но она отказалась говорить что-либо.

По этой причине журналисты «Клоопа» 28 апреля выехали в школу им.Ленина. По приезду они стали свидетелями того, что ученицы в платках беспрепятственно заходили и выходили в здание школы.

Охранники школы не пустили журналистов в здание школы. Тогда журналисты попросили вызвать кого-нибудь из администрации школы. Через несколько часов директор вышла к репортерам и ответила на их вопросы.

Калбаева опровергла информацию о запрете ношения платка, уточнив, что в школу пускают только в белых платках. По ее словам, с 5 апреля по просьбе родителей было разрешено ношение белого платка в школе.

«Носят не хиджаб, а белый платок. У нас есть 23 покрытые девочки. Им разрешено. Сейчас они посещают школу. Это же дети, те кто хочет снимают перед входом, не желающие не снимают [платок]. Ношение белого платка разрешается, а вот ношение шапки поверх ленты не разрешается», — сказала она.

Издание «Т-Медиа» опубликовало интервью с девочкой, которая зашла в школу, сняв платок. В нем она отметила, что сняла платок по своему желанию, подчинившись школьному уставу.

«Теперь есть приказ. Мы можем заходить в школу в платках», — сказала она.

Внутреннее расследование минобрнауки

По словам пресс-секретаря Министерства образования и науки Самата Тоялиева, нет никаких ограничений для учеников на ношение платка в учебных заведениях. Он также сообщил, что по факту инцидента проводится внутреннее расследование.

«Мы расследуем этот инцидент в рамках своих компетенций. В принципе и до этого мы говорили, что нет никаких ограничений на ношение платка в школах», — сказал Тоялиев.

28 апреля вопрос о произошедшем был поднят на заседании парламента. Также его будет рассматривать специальный комитет.

Вопрос, касающийся ношения платков в школах, в Кыргызстане поднимается не в первый раз. Однако в начале 2021 года в нем поставили точку. 26 января министерство образования распространило информацию о том, что в школах разрешается носить любой вид головного убора. Также министерство опубликовало специальное объяснение для образовательных учреждений об этом.