Пресс-служба аэропорта «Манас» сообщила, что самолет с гражданами Таджикистана отправился обратно в Душанбе в связи с временными ограничениями на въезд, пребывание и транзит для граждан Таджикистана на территории Кыргызстана.

«25 мая 2021 года в 23:11 в Международный аэропорт «Манас» прибыл чартерный рейс таджикской авиакомпании «Сомон Эйр». На борту самолета находились 186 пассажиров. Из них 177 — граждане Таджикистана», — рассказали в службе.

По их данным, девять пассажиров этого самолета, являющиеся гражданами других стран, прошли регистрацию и остались в Бишкеке. Все граждане Таджикистана улетели обратно 26 мая в 03:17.

Радио «Озоди» в Таджикистане ранее сообщало, что около 300 таджикистанцев застряли в аэропорту «Манас». Однако в пресс-службе аэропорта ответили, что эта информация не соответствует действительности.

Временные ограничения

Пограничная служба ГКНБ сообщила, что кабинет министров 21 мая ввел временные ограничения на въезд/выезд, пребывание, передвижение и транзитный проезд по территории Кыргызстана граждан Таджикистана.

Эти ограничения не коснутся сотрудников диппредставительств Кыргызстана и Таджикистана, членов их семей, а также сотрудников диппредставительств иностранных государств, международных организаций, а также официальных лиц обеих стран, заранее согласованных с госорганами.

При этом, граждане Кыргызстана, находящиеся в Таджикистане, могут вернуться в Кыргызстан, а граждане Таджикистана, находящиеся в Кыргызстане, могут выехать в Таджикистан через пункты пропуска на кыргызско-таджикской границе.

23 мая глава кабмина Улукбек Марипов во время встречи с жителями приграничных сел Чон-Алайского района Ошской области сообщил, что ограничения будет действовать «до решения проблемных вопросов».

Приграничный вопрос

Приграничный вопрос между Кыргызстаном и Таджикистаном остается актуальным уже не первый год, ежегодно на приграничной территории, где нет делимитации и демаркации вспыхивают конфликты. Последний вооруженный конфликт на кыргызско-таджикской границе произошел в конце апреля 2021 года.

«Из глаз текут не слезы, а кровь». Онлайн-мемориал в память о жертвах военной агрессии Таджикистана

Конфликт в Баткенской области начался 28 апреля, когда граждане Кыргызстана и Таджикистана закидали друг друга камнями. 29 апреля военные обеих стран применили оружие.

По предварительным данным, конфликт разгорелся из-за камер видеонаблюдения, которые установила таджикская сторона на водозаборе «Головной».

По данным минздрава, во время конфликта на границе погибли 36 кыргызстанцев и 154 получили ранения различной степени тяжести. Кроме этого из мест приграничного конфликта были эвакуированы более 40 тыс человек.

Со стороны Таджикистана информацию о погибших и раненых озвучили 6 мая. Всего, по данным властей соседней страны, во время вооруженного конфликта погибли 19 человек, ранения получили 87 таджикистанцев.

Полного прекращения огня страны достигли 1 мая после переговоров правительственных делегаций Кыргызстана и Таджикистана. 3 мая стороны завершили отвод дополнительных сил и средств от линии госграницы на места постоянной дислокации.