Уполномоченная по правам ребенка в Кыргызстане Жыпариса Рысбекова на брифинге 31 мая рассказала, что за 2020 год в стране зарегистрировали 287 фактов насилия в отношении детей.

По ее данным, из 287 фактов насилия 151 были в отношении девочек.

«Физическому насилию подверглись 177 детей, сексуальное насилие совершили в отношении 71 ребенка, 63 из них были девочки. Также психологическое насилие совершили в отношении 36 детей», — рассказала Рысбекова.

Читать по теме: «У вас есть выбор, у меня его нет». Интерактивная игра о том, как распознать насилие над ребенком

Уполномоченная по правам детей добавила, что из общего количества физического насилия 43% случаев было отношении детей от 8 до 14 лет. Сексуальное же насилие в 51% случаев было в отношении детей от 15 до 18 лет.

«Из общего количества фактов насилия, 42% насилия было совершено со стороны не родных и знакомых, 32% было со стороны родителей ребенка, а 14% со стороны родственников», — сказала она.

Рысбекова отметила, что почти половина всех фактов насилия — 48% — зарегистрировали в так называемых благополучных семьях, еще 39% произошли в семьях с трудной жизненной ситуацией.

«В 2020 году во время разгара пандемии работники местного самоуправления выявили около 86 тысяч детей трудовых мигрантов. Почти 69 тысяч были дети, чьи родители выехали за пределы страны, из них 3 800 детей оставили совсем чужим людям», — сказала Рысбекова.

Читать еще: «Терпи». Как домашнее насилие убивает детей и калечит судьбы