18 июня в социальных сетях распространилось видео, снятое жителями села Мин-Булак Баткенской области. Сельчане сообщают, что «обеспокоены строительством канала неизвестными людьми»  и работами близ канала Кайырма.

Что на видео?

По словам жителей, раскопки проводятся для того, чтобы «провести воду таджикской стороне». Они говорят, что из реки Ак-Суу проходят две трубы. Одна из них доставляет воду в Кыргызстан, вторая труба доставляла воду в Таджикистан. Но труба, ведущая к соседям, была запечатана и забетонирована. Поэтому у автора видео возникает вопрос — и он спрашивает у людей, ведущих раскопки — «Вы копаете, зная, что вода пойдет к таджикам. А теперь ответьте, кто приказал [сделать это]?». Но рабочие отказались отвечать на его вопрос.

По словам еще одного жителя, трубы, идущие в Кыргызстан были запечатаны, а трубы, идущие в Таджикистан, напротив, были открыты.

Что говорят чиновники?

Руководитель главного управления водного хозяйства по Баткену Мамашарип Бердалиев сообщил, что идут ремонтные работы на 129 пикете, по которому шла вода в Торткульское водохранилище. Как только закончится ремонт по вышеуказанному пикету, вода пойдет в Таджикистан.

«Этот пикет указан в соглашении между Кыргызстаном и Таджикистаном, который был заключен в 1991 году. Таджикская сторона просила пустить воду по вышеуказанному пикету. Так как это место нуждалось в восстановительных работах, там сейчас работает техника и ведет подготовку к запуску воды. Как только закончатся подготовительные работы, по 129 пикету будет запущена вода», — сказал Бердалиев.

Кроме этого, таджикская сторона также ведет ремонтные работы. Поэтому в каналах Кайырма, Жыйноо и Достук временно отключили поливную воду. По его словам поливную воду должны были запустить в течение 24 часов — то есть к началу новой недели.

Департамент водных ресурсов также сослался на соглашение 1991 года между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном о распределении воды в реке Ак-Суу. По их словам, все три страны будут использовать поливную воду вплоть до октября.

С 1 октября до 1 апреля воду из реки Ак-Суу использует кыргызская сторона, также вода попадает в Торткульское водохранилище. Затем с 1 июня четыре месяца водой пользуются три страны», — объяснил Бердалиев.

Кыргызстан, канал и водохранилище

Ранее руководитель кабинета министров Улукбек Марипов на заседании Жогорку Кенеша сообщил, что канал Кайырма, который вливается в Торткульское водохранилище перешел Таджикистану.

После публикации сообщения жители Баткенской области потребовали либо официальных подтверждений от Марипова, либо извинений за ошибку. Также жители провели несколько акций протеста, чтобы выразить недовольство подобными заявлениями.

Позже отдел по связям с общественностью аппарата правительства сообщил, что все каналы, которые вливаются в Торткульское водохранилище, принадлежат Кыргызстану.

Торткульское водохранилище было построено в 1972 году на территории Баткенской области. Его объем 90 млн кубов, длина 5 километров. Водохранилище обеспечивает поливной водой более 11 тысяч гектаров посевных земель в Баткенском районе и городе Баткен.

На основе соглашения о разделе воды подписанного в 1991 году между Кыргызстаном и Таджикистаном, 37% воды Торткульского канала идет в Кыргызстан и 63% в Таджикистан. В 2014 году между жителями двух стран разгорелся спор из-за водораспределения, за которым последовала стрельба. В результате водохранилище находилось под охраной МВД КР.