Пресс-служба Госантимонополии сообщила, что в крупных торговых сетях «Фрунзе», «Глобус» и «Народный» снизились цены на сахар-песок и растительное подсолнечное масло.

Так, стоимость сахара в супермаркетах снизилась с 62-63 сом/кг до 55 сом/кг. Снижение цен на растительное подсолнечное масло в зависимости от класса составило от 15 сомов до 20 сомов за литр.

В ведомстве отметили, что 24 июня кабмин принял постановление, согласно которому к импортируемым и реализуемым на территории Кыргызстана к сахару и растительному маслу применяется нулевая ставка НДС. Документ будет действовать с 1 июля до 31 августа.

В Госантимонополии также добавили, что спекулятивные цены отмечаются на базарах.

«В ближайшие дни мерами антимонопольного воздействия будут охвачены базары и другие торговые сети и магазины», — заявили они.

Госрегулирование цен на продукты в Кыргызстане

В мае 2021 года кабмин ввел временное госрегулирование цен на социально значимые продукты. Сообщалось, что власти установят максимальную надбавку на растительное подсолнечное масло и сахар-песок на 90 дней, для обеспечения их доступности.

Ранее кабмин ввел запрет на экспорт сахара и растительного масла. По данным минсельхоза, 56% сахара в Кыргызстане производится отечественными компаниями, оставшиеся 44% импортируются из соседних стран. В связи с этим, рост цен в России, Казахстане и Таджикистане влияет на подорожание сахара в Кыргызстане.

В марте 2020 года кабмин также вводил 90-дневное госрегулирование на социально значимые товары. Тогда ограничения коснулись цен на муку пшеничную, хлеб, молоко, масло растительное и сливочное, мясо, сахар, рис, макаронные изделия, яйца куриные и картофель.

Согласно законодательству, государство имеет право регулировать цены только на государственные и муниципальные услуги, на услуги субъектов естественных монополий (электричество, газ, канализация, аэропорты, железнодорожные перевозки) и на некоторые виды социально значимых товаров.

Госрегулирование цен вводится, если в течение месяца цены поднялись на более чем 20%. Это необходимо для того, чтобы социально уязвимые граждане тоже могли удовлетворить свои жизненные потребности. Перечень социально значимых товаров также утверждается правительством.