Фото:  Данияр Мусиров

Оригинал материала опубликован в «Власти». Текст Асель Мусабековой

Пандемия коронавирусной инфекции началась в марте 2020 года, летом уже появились первые сообщения о мутации COVID-19. Возникали «бразильский», «британский», «южно-африканский» штаммы. Сейчас тревогу Всемирной организации здравоохранения вызывает новый вариант — «дельта» («индийский»). Месяц назад ВОЗ решила обозначать новые мутации буквами греческого алфавита, дабы избежать стигматизации стран и в этом материале мы будем придерживаться новой терминологии. «Дельта» уже обнаружена в почти ста странах мира. 21 июня Минздрав Казахстана заявил о том, что этот вариант впервые выявлен в Казахстане. 2 июля он уже был уже во всех регионах страны.

Вирусолог и волонтёр Medsupportkz Асель Мусабекова рассказывает о том, что ученым известно о «дельте» и насколько против этого варианта эффективны существующие вакцины.

Отличия «дельты»

Этот вариант коронавирусной инфекции был обнаружен осенью прошлого года в Индии. Весной он привел к огромному количеству смертей и начал распространяться по всему миру. К примеру, в Великобритании на «дельту» приходится уже 95% всех заражений. По данным Шотландии «дельта» по сравнению с «альфой» («британским» вариантом) приводит к госпитализации в два раза чаще. Тут надо учитывать, что на госпитализацию могут влиять разные факторы: сам вариант, его заразность, опасность, загруженность медицинской системы, усталость медработников, какие-то культурные особенности — то, что, например, происходило в Индии, и т.д.

Вирус меняется в сторону заразности, он меняет свои симптомы, судя по тем данным, что у нас есть, он становится больше похожим на обычную простуду, то есть, все чаще первыми симптомами становятся першение в горле и насморк, а затем появляются классические ковидные проявления, с которыми мы уже знакомы. Наверное, это и есть адаптация вируса, его стремление стать сезонным — по примеру ОРВИ и гриппа. Также появилось больше симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта: диарея, рвота, такие проявления «дельты» больше характерны для заразившихся детей.

Есть понятие «инфицирующая доза», — должна быть определенная доза вируса, чтобы привести к таким-то симптомам. Она, конечно, будет зависеть от состояния здоровья, но если вирус заразнее, то, возможно, его нужно меньше для того, чтобы привести к таким последствиям. Получается, что вирус быстрее размножается, быстрее заражает клетки, его будет физически больше, поэтому нам важен этот скачок антител после второй дозы.

Фото: Mufid Majnun

Об эффективности вакцин

Когда мы говорим об эффективности вакцин, то очень часто люди по умолчанию имеют в виду защиту от заражения. Поэтому возникает волна возмущения в тех случаях, когда кто-то из вакцинированных заболевает COVID-19. Сразу появляется вопрос о том, зачем тогда нужна вакцина, если люди все равно заражаются. Поэтому здесь больше нужно говорить о том, что прививка защищает от тяжелых последствий течения болезни, от госпитализаций, — это то, что дает вакцинация.

У цельных, инактивированных, вакцин (к примеру, «Синовак») с эффективность ниже, чем у векторных («Спутник», «Астра Зенека») и РНК-вакцин («Пфайзер», «Модерна»). Если изначально эффективность цельной инактивированной вакцины была в районе 60-70%, то сейчас, с появлением нового варианта, мы ожидаем, что она может быть еще ниже. Как именно, насколько, пока данных нет. К сожалению, у нас нет цифр по отечественному «Казваку», но думаю, что ситуация будет примерно как и у других инактивированных вакцин. Этому может быть несколько причин, я сейчас склоняюсь к тому, что инактивированные цельные вакцины меньше способны вызывать Т-клеточный иммунитет, нежели векторные или РНК-вакцины. Кроме того, существует много факторов самого процесса инактивации, когда вакцина может менять иммуногенность. Возможно, из-за этого происходит падение эффективности.

У нас есть некоторые данные по векторным и РНК-вакцинам, а конкретно по «Пфайзеру» и «Астра Зенеке». Что касается эффективности, она рассчитывалась с начала циркуляции варианта «дельта» в Британии. Там секвенируют очень большой объем положительных ПЦР-тестов: примерно каждый седьмой, за время пандемии получено около 600 тысяч последовательностей РНК и на это потрачено более 30 миллионов евро! Что касается «дельты», есть данные об эффективности для 12 тысяч заражений с начала циркуляции индийского варианта. Ученые сравнивали «альфу» и «дельту». Получилось, что при варианте «альфа» мы видим некоторое снижение эффективности от заражения векторных вакцин, но еще большее снижение происходит при варианте «дельта».


Что очень важно: защита от заражения и от госпитализации значительно снижается, если человек привит только одной дозой вакцины. От госпитализации вакцины по-прежнему защищают хорошо, и это самое главное.


В среднем защита от госпитализации после двух доз РНК или векторных вакцин составляет 94%. Мы можем сказать, что РНК-вакцины защищают чуть лучше от госпитализации, тем не менее, векторные вакцины, если получены две дозы, справляются достаточно хорошо.

Фото: Mufid Majnun

На днях прошла пресс-конференция заместителя директора Центра им. Гамалея Дениса Логунова, где он говорит о том, что активность сыворотки крови у привившихся вакциной «Спутник V» снижается в 2,6 раза при встрече с вариантом «дельта». Здесь надо пояснить, что мы не говорим об эффективности в процентах. Напомним, что по промежуточным результатам третьей фазы эффективность «Спутника» — 92%. Это эффективность, которая высчитывается именно количеством заражений: вакцина против плацебо. Денис Логунов говорит про нейтрализующую активность антител, и это совершенно другое дело. Это не совсем измерение эффективности вакцины, потому что это измерение в лаборатории. Делается это так: выращивается на клетках вирус или S-белок, добавляется сыворотка с антителами вакцинированных и когда мы добавляем вирусы разных вариантов, мы видим насколько хорошо нейтрализующие антитела связывают этот вирус. Эта нейтрализующая активность антител упала в 2,6 раз. Это не означает, что эффективность будет понижаться в 2,6 раз, это не значит, что было 92, а стало 40%. Это просто молекулярное доказательство того, что новый вариант способен убегать от распознавания антителами. И это нормально, это то, к чему вирус сейчас стремится.

Часто говорят: вот, из-за вашей вакцины вирус мутирует. Нет, он также будет мутировать, если человек переболел, он будет адаптироваться к тому, что люди иммунные. Он будет мутировать быстрее и чаще, если есть прослойка непривитых, и это тоже понятно, потому что вероятность их заражения больше, ему есть где размножаться, ему есть куда мутировать, если есть большое количество непривитых и не переболевших людей.

Есть некоторые данные по эффективности «Спутника» от тяжелого течения. Главврач московской Коммунарки Денис Проценко в прямом инстаграм-эфире говорил о том, что у него в больнице случаи инфицирования среди вакцинированных встречались в основном у тех, кто получил только первый компонент. Первый случай заражения после прививки зафиксировали 30 декабря 2020 года, а к 16 июня было 136 таких пациентов. Всего же через больницу в Коммунарке за этот период прошли 23 280 пациентов.

По этим примерам мы видим, что две дозы «Спутника» в практическом плане защищают хорошо, несмотря на то, что вирус мутирует. И здесь нам нужно обратить внимание на путаницу с интервалом вакцинации, которая возникла в Казахстане, и которой не было внятного объяснения. Людям не смогли понятно объяснить, что они могут привиться в интервале от 21 до 90 дней.


Когда у нас много привитых одной дозой, мы создаем благоприятную ситуацию для мутации вируса. Это такой субоптимальный иммунитет.


Несколько стран увеличивали интервал между вакцинацией, но быстро распространяющаяся «дельта» заставила отказаться от этого. Я сейчас нахожусь во Франции, и сначала здесь пытались привить максимальное количество людей первой дозой, но новый вариант коронавируса заставил поменять всю прививочную компанию. У меня получение второго компонента вакцины было назначено на начало июля, но я получила его в июне, потому что мне позвонили и попросили привиться быстрее. С точки зрения механизма защиты от «дельты», нам важен скачок антител, который происходит после второй дозы.

О чем говорят антитела?

Мы до сих пор не можем ничего точно сказать о каком-то референсном значении антител, которое в полной мере отражает уровень защиты от заболевания. Я считаю, что вообще пока нет смысла в измерении антител. При решении о вакцинации мы должны в первую очередь ориентироваться на сроки. Прививаться переболевшим можно уже через 3-6 месяцев, и одной дозы, судя по всему, достаточно. Что касается ревакцинации, то пока очень мало данных. В некоторых странах ревакцинация показана при сроке 10 месяцев после первой вакцинации, в России можно ревакцинироваться, если прошло более полугода. В Казахстане пока нет определенности, потому что привитых мало.

Сейчас есть спекуляции по поводу того, что в странах, в которых высокий процент иммунизированного населения, растет количество заболевших. Первое, что нужно понимать: вакцинация — не гарантия защиты, но гарантия снижения риска. Второе — с максимальной вероятностью привитый, даже если заразится, переболеет легко. Что касается цифр, обычно идет речь о доле привитых среди заболевших. Нужно обращать не на «половина заболевших в Израиле привиты», а на количество заболевших, и, конечно, количество смертей. Также если посмотреть на статистику, то будет заметно, что среди заразившихся много детей и подростков. Это вовсе не значит, что вирус стал как-то по-особенному опасен для детей. Тут дело в том, что данные хорошего качества по «дельте» мы получаем, как правило, из стран, где привито большинство взрослых. И понятно, что доля детей (т.е. непривитого населения) будет расти. Необходимо обращать внимание не на процент заболевших детей, а на их количество, оно по-прежнему, к счастью, достаточно маленькое. Одна из возможных причин — дети чаще заражаются обычными простудными коронавирусами и быстрее реагируют, не дают болезни перейти в тяжелую форму. Вторая — хронические болячки взрослых. Также существуют разные аспекты так называемого «иммунного старения». А вообще увеличение доли детей и подростков среди заболевших — для нас хорошая новость, это значит, что вакцина работает.

Манипуляции с цифрами добавляют паники относительно детей и подростков, нам сейчас крайне важно спокойно и трезво коммуницировать подобные данные. Мы должны понимать, что в скором времени заговорим о необходимости детской вакцинации. Но я бы хотела обратить внимание разработчиков вакцин на то, что когда мы говорим о детской вакцинации против COVID-19, мы должны быть очень осторожны. Мы не должны допустить тех ошибок, которые произошли с тем же «Спутником» или «Казваком» при взрослой вакцинации. Нельзя начинать массовую вакцинацию до публикации данных, это недопустимо во всех случаях, но особенно в рамках детской вакцинации. Всем нужно понять, что это влияет на отказ родителей от обычных прививок, таких, как вакцина от кори или коклюша.