Пресс-служба ГУВД Бишкека сообщила о задержании бывшего ответственного секретаря Комиссии по вопросам гражданства при президенте. Его водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Сообщается, что он подозревается в «Коррупции» по делу о незаконной выдаче гражданства Кыргызстана гражданам Турции.

АКИpress ссылаясь на свои источники сообщил, что задержанным является Эрнист Апилов. В январе 2015 года он был назначен на должность ответственного секретаря Комиссии по вопросам гражданства при президенте. На этой должности он проработал до ноября 2019 года.

Ранее по этому делу задержали экс-главу департамента регистрации населения при Госрегистрационной службе Дуйшона Сатыбалдиева. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением, «выраженных в противоправных действиях посредством налаженных коррупционных схем».

10 июля ГУВД столицы сообщило, что начато досудебное производство по статье «Коррупция» против бывшего президента Алмазбека Атамбаева и экс-руководителя аппарата президента Фарида Ниязова по факту незаконной выдачи кыргызских паспортов иностранным гражданам в 2016 году.

С чего все началось?

Следствие началось на фоне разбирательств, связанных с гражданством президента кыргызско-турецких лицеев «Сапат» Орхана Инанды. После того, как стало известно, что Инанды похищен турецкими спецслужбами из Бишкека и доставлен в Турцию, правоохранительные органы Кыргызстана, искавшие его больше месяца, усомнились в законности пребывания Инанды в Кыргызстане.

ГУВД столицы 8 июля заявило, что у Инанды двойное гражданство. По их данным, он получил кыргызский ID-паспорт 28 июня 2012 года, а общегражданский — 25 декабря 2012 года.

При этом, по данным милиции, Инанды пользовался и своим турецким паспортом, когда пересекал границы. Кроме того, ГУВД сообщило, что ещё в 2019 году было начато расследование по факту законности получения Орханом Инанды паспорта Кыргызстана.

А глава ГКНБ Камчыбек Ташиев в этот же день на пресс-конференции заявил, что Инанды нарушил закон, используя два паспорта. За это ему грозит уголовное дело в Кыргызстане.

Кроме этого, по данным турецкого госинформагентства Anadolu, Орхана Инанды арестовали за создание и руководство вооруженной террористической организацией. А также обвинили его в незаконном предоставлении кыргызских паспортов 25 турецким гражданам, которые являются членами этой организации.

По теме:

«Не сравнивайте Инанды и кыргыза…» Как менялась позиция властей Кыргызстана по гражданству Орхана Инанды?