УВД Таласской области сообщило, что дело о драке между сотрудниками ГКНБ и местным жителем закрыто.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники спецслужбы в состоянии алкогольного избили отдыхающих на пляже в зоне отдыха «Беш-Таш» в местности Козучак и засунули одному из них пистолет в рот.

В ГКНБ опровергали эту информацию, но сообщали, что проведут служебное разбирательство и по его результатам примут меры отношении сотрудников управления ГКНБ по Таласской области.

Что сказали в милиции?

По данным УВД Таласской области, местный участковый 20 июня в 22:00 позвонил в ОВД Таласа и сообщил, что в зоне отдыха «Беш-Таш» в местности Козучак неизвестные избили местного жителя.

В милиции сообщили, что зарегистрировали данный факт в ЕРПП по статье «Мелкое хулиганство» Кодекса о проступках.

По данным УВД, свидетели сообщили милиционерам, что в тот день между отдыхающими М. Б. и К. К. возникла словесная перепалка, переросшая в драку.

«В отношении пострадавшего М.Б. были назначены экспертизы, но он отказался проходить медицинское освидетельствование и осмотр. Кроме этого, М. Б. написал заявление, где указал, что отказывается от обвинения в адрес нападавшего. 29 июня 2021 года дело было закрыто», — сообщили в УВД Таласской области.

Что сообщали СМИ?

Издание Kaktus.media сообщило, что на пляже в зоне отдыха «Беш-Таш» в местности Козучак около восьми часов вечера между отдыхающими и сотрудниками ГКНБ произошла словесная перепалка, в ходе которой последние использовали травматические пистолеты.

«Сотрудники ГКНБ достали травматические пистолеты и начали стрелять в воздух, а одному из отдыхающих приставили пистолет к голове, а затем засунули ствол в рот», — передавало издание.

По данным издания, инцидент наблюдал приехавший на место конфликта участковый.

Как сообщили в Kaktus.media, один из пострадавших обратился в больницу, второй написал заявление в милицию, еще один скрывается, опасаясь выступать против силовиков.

При этом отмечается, что пострадавшего, обратившегося в милицию, «запугали» сотрудники ГКНБ, чтобы тот поменял показания против них.

Что сказал ГКНБ?

Однако в ГКНБ тогда опровергли сообщения СМИ и сообщили, что конфликт между сотрудниками ГКНБ и местными жителями произошел без применения травматического оружия.

По данным ГКНБ, случай произошел 20 июня. Госкомитет также отрицал, что сотрудники заставили местного жителя изменить показания запугиванием.

«Не соответствует действительности информация, что сотрудники ГКНБ заставили местного жителя изменить показания путем запугивания, так как после словесной перепалки инцидент был исчерпан в связи с примирением сторон», — заверили тогда в ведомстве.