Лидерка партии «Реформа» Клара Сооронкулова на своей странице в Фейсбуке сообщила, что её и ещё около 100 активистов, оппозиционных политиков и правозащитников прослушивало МВД с разрешения суда.

По её словам, следственный судья Первомайского райсуда Бишкека Чынгыз Бердимуратов 6 января 2021 году вынес постановление «санкционирующее прослушивание телефонных разговоров около 100 человек».

«Основанием для судебного акта стало постановление начальника следственной службы МВД А. Жумабаева, в котором он просил суд разрешить прослушивание и утверждал, что в отношении упоминаемых лиц осуществляется досудебное производство по событиям 5 октября 2020 года, в частности штурм и захват “Белого дома”», — сообщила Сооронкулова.

Однако, по её словам, в списке «прослушиваемых» оказались и те, кто не имеет никакого отношения к октябрьским событиям: адвокат Нурбек Токтакунов, юристки Сания Токтогазиева и Таттыбубу Эргешбаева

«Прослушивание ведется с 6 января 2021 года. Большинство лиц из списка занимают активную гражданскую позицию, смело и открыто выражают свое мнение и критику в отношении проводимой государственной политики. Прослушивание в целях сбора информации о частной жизни этих граждан является ничем иным как преследованием за инакомыслие», — считает Сооронкулова.

Кого ещё прослушивали?

Согласно постановлению суда, которое опубликовала Сооронкулова, прослушивали депутатов парламента, оппозиционных политиков, активистов и правозащитников.

В числе «прослушиваемых»: парламентарии Дастан Бекешев и Каныбек Иманалиев, лидер партии «Социал-Демократов» Темирлан Султанбеков, оппозиционер Равшан Джеенбеков, бывшие кандидаты в президенты Курсан Асанов и Абдиль Сегизбаев и другие.

Из активистов прослушивали Тилекмата Куренова, Улана Усойуна, Урмата Джаныбаева, Нурсултана Акылбекова и других. Также прослушивали правозащитников Ондуруша Токтонасырова и Риту Карасартову и других.

Обращение к президенту

По мнению Сооронкуловой, судья Чынгыз Бердимуратов «не удостоверившись в наличии уголовного дела и не выяснив причастность данных лиц к расследуемому факту» вынес сфабрикованное постановление по «несуществующему уголовному делу».

Из-за этого политик обратилась к президенту Садыру Жапарову с требование привлечь к ответственности ответственных лиц. По её мнению, из-за факта прослушивания должны быть сняты с должностей глава МВД Улан Ниязбеков и Генпрокурор Курманкул Зулушев.

«Руководители и следователи МВД, в первую очередь А.Жумабаев, судья Чынгыз Бердимуратов должны быть привлечены к уголовной ответственности», — потребовала она.

Обращение подписали Клара Сооронкулова, Нурбек Токтакунов, Рита Карасартова, Сания Токтогазиева, Таттыбубу Эргешбаева и Ондуруш Токтонасыров.