Что произошло?

На праздновании Дня независимости президент Садыр Жапаров, говоря о достижениях республики в последнее время, сказал, что республика понемногу становится финансово независимой.

По его словам, в то время, когда он стал президентом, «бюджет был пуст, а в резервах не осталось ни тыйына».

«До настоящего времени все границы с сопредельными государствами закрыты, торговые операции почти приостановлены. Естественно в такой ситуации снижаются налоговые и таможенные поступления. Борьба с пандемией продолжается.

И в условиях серьезных экономических трудностей нам удалось стабилизировать ситуацию. Если в прошлом году Кыргызстан занял 350 млн долларов США на покрытие бюджета, то в этом году мы нашли способ улучшить ситуацию, не занимая ни тыйына», — заявил президент.

Скриншот  с сайта president.kg

Что не так с этим заявлением?

Депутат Дастан Бекешев раскритиковал высказывание главы государства.

«Сегодня президент заявил, что в этом году мы не брали кредитов. Но я лично голосовал по следующим кредитным соглашениям: кредиты на строительство кольцевой дороги в Ыссык-Кульской области, кредит на реабилитацию водоснабжения и канализацию городов Кербен и Ноокат», — отметил он в своем фейсбуке.

«Клооп» проанализировал отчеты о заседаниях парламента и отчеты министерств, и нашел кредитные соглашения, которые упоминал депутат. И не только их.

Так, например,  24 мая 2021 года стало известно, что парламент одобрил законопроект о ратификации соглашения между республикой и Международной ассоциацией развития. МАР поддержит «Третий проект сельских инвестиций» и выделит кредит на $8,5 млн под 0, 75%. Сумму выделяют на 38 лет с льготным периодом в 6 лет.

Позже, 21 июня 2021 года, парламент рассмотрел и одобрил проекты кредитного и грантового соглашений с Азиатским банком развития. АБР выделит Кыргызстану $80 млн, из них $69,3 млн в кредит на 24 года под 1%. Планируется, что деньги пойдут на развитие малого и среднего бизнеса.

Чуть позже, 12 июля, Кыргызстан подписал кредитное соглашение с Кувейтским фондом арабского экономического сотрудничества на $28,9 млн. Деньги, по данным пресс-службы минэкономфина, потратят на реконструкцию порядка 80, 5 км Иссык-Кульской кольцевой автодороги на участке Корумду-Балбай.

А 28 июля парламент одобрил соглашение для развития системы водоснабжения.Так, на водоснабжение в Ноокате и ближних к нему селах Фрунзе и Чапаев выделяется 4,8 млн евро. Из них 2,2 млн евро — это кредит ЕБРР сроком на 15 лет под 1%. Еще 2 млн — грант ЕБРР, а 0,6 млн евро — грант правительства Японии.

В тот же день парламентарии голосовали за законопроект о ратификации письма- соглашения между Кыргызстаном и МАР по поводу гранта на подготовку «Проекта по водной безопасности и качеству воды». На этот проект, по данным пресс-службы парламента, выделяется 425 тысяч долларов.

Что говорят в администрации президента?

Пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев рассказал журналистам, что президента не так поняли и его слова «были неверно истолкованы отдельными гражданами».

«Имелось в виду, что в этом году ни один тыйын из зарубежных кредитов не был взят на поддержание государственного бюджета. Это не касается инфраструктурных проектов, о которых говорят отдельные граждане», — подчеркнул Султанбаев.

При этом на сайте главы государства был опубликован «свободный перевод» его выступления, а не дословный и полный его текст. Такая же ситуация была и с выступлениями предшественника Жапарова, Сооронбая Жээнбекова.