Партия «Альянс»

Рабочая группа Центризбиркома проведет проверку по факту проведения досрочной агитации партией «Азаттык», а ТИК Оша проверит партию «Альянс».

Ранее, 20 октября, в поддержку кандидата из партии «Азаттык» Бактыбека Калмаматова пользователь фейсбука Исламбек Чотобаев опубликовал видеозапись.

На видео можно было увидеть кандидатов партии с номерами в списке. Среди кандидатов были экс-депутат Бактыбек Калмаматов, Жылдызкан Жолдошева, бывший министр обороны Исмаил Исаков, экс-спикер легендарного парламента Медеткан Шеримкулов и экс-посол Ибрагим Жунусов.

Пресс-секретарь ЦИК Руслан Изреков сообщил «Клоопу», что факт нарушения был отправлен рабочей группе.

«Это будет считаться досрочной агитацией. После просмотра видео я его отправил рабочей группе по предоставлению информации и агитации. Они тоже посмотрят видео, вынесут свое решение и примут меры», — сказал он.

После этого Исламбек Чотобаев удалил видео, опубликованное в соцсетях.

Кроме этого, телеканал «Ынтымак» опубликовал информацию о кандидатке от партии «Альянс» Жибек Ахмедовой, сообщая, что она проводит скрытую агитацию в городе Ош.

Была растиражирована аудиозапись, на которой некая женщина дает ряд обещаний за голос избирателя.

«Название моей партии “Альянс”, иду под №48. К каждому обратившемуся человеку назовешь мое имя и номер по списку. По мере накопления подписей, будешь отчитываться передо мной. Как будешь свободна, пиши и связывайся со мной», — говорит женщина на аудио. Пока не доказано, что на записи действительно голос Ахмедовой и что аудио не подвергалось монтажу.

По словам руководителя ТИК Оша Бакыта Алматова, такое аудио считается агитацией, а она запрещена, пока от ЦИК не поступило официальное разрешение.

«Если кандидат в депутаты раздает обещания, называет свой номер в списке кандидатов, имя и фамилию, тогда это будет считаться агитацией. В таких случаях обязательно будут приниматься соответствующие меры», — сказал Алматов.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября 2021 года. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, согласно новой Конституции. Депутаты будут избираться сроком на пять лет.

Парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 54 депутата избираются по спискам партий, а 36 нардепов избираются как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов.

Баллотируются в качестве кандидатов по стране — от партий и одномандатных округов — более 1300 кандидатов. В выборах участвует 21 политическая партия.

По теме:

Отец крестника Матраимова и сторонница Жапарова. Кто вошел в топ-5 партии «Азаттык»

Акаев, Жээнчороев и Сулайманов объединились в партию «Альянс» для участия в парламентских выборах