Центральная избирательная комиссия 27 октября зарегистрировала экс-депутатов Равшана Джеенбекова и Алмазбека Баатырбекова в качестве кандидатов в депутаты от одномандатных округов.

Джеенбеков задержан по делу о штурме резиденции бывшего президента Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше и находится в СИЗО ГКНБ, а Баатырбеков задержан в связи с делом о Кумторе и находится под домашним арестом.

ЦИК пришла к выводу, что препятствий для регистрации обоих политиков нет, поскольку они решение суда еще вынесено.

В чем обвиняют экс-депутатов?

Равшан Джеенбеков

Депутат пятого созыва парламента Равшан Джеенбеков был задержан в декабре 2019 года в связи с Кой-Ташскими событиями. Тогда ГКНБ взял штурмом дом бывшего президента Алмазбека Атамбаева, чтобы его задержать.

Во время спецоперации погиб спецназовец Үсөнбек Ниязбеков, а руководитель УВД Чуйской области Самат Курманкулов был ранен в голову.

Джеенбекова обвинили в «организации беспорядков», «захвате заложников» и «в силовом захвате власти».

В октябре 2020 года Джеенбеков был освобожден из тюрьмы вместе с рядом политиков. Позднее суд заменил его содержание под стражей домашним арестом, но 5 августа он был заключен под стражу.

Алмазбек Баатырбеков

Алмазбек Баатырбеков был задержан 9 июня по делу о «Кумторе». Решением Первомайского районного суда он был водворен в СИЗО ГКНБ.

Баатырбеков депутат Жогорку Кенеша пятого и шестого созывов, также он бывший вице-премьер-министр.

На данный момент дело Баатырбекова рассматривает Первомайский районный суд, но судебные процессы все время отодвигаются. В последний раз Баатырбеков был госпитализирован, позже стало известно, что он не явился в суд.

Выборы депутатов Жогорку Кенеша назначены на 28 ноября 2021 года. Новый созыв парламента будет состоять из 90 депутатов, согласно новой Конституции. Депутаты будут избираться сроком на пять лет.

Парламентские выборы пройдут по смешанной избирательной системе. 54 депутата избираются по спискам партий, а 36 нардепов избираются как выдвиженцы от одномандатных избирательных округов.

Баллотируются в качестве кандидатов по стране — от партий и одномандатных округов — более 1300 кандидатов. В выборах участвует 21 политическая партия.