Свердловский райсуд Бишкека 29 октября вынес приговор женщине, которая в начале августа сообщила о бомбе в столичном ЦУМе. Информация оказалась ложной.

Суд признал 27-летнюю женщину виновной по статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма» и приговорил ее к выплате штрафа в 220 тысяч сомов.

Женщина, сообщившая ложную информацию о бомбе в ЦУМе. Фото: пресс-центр ГКНБ

«Была в шоковом состоянии»

Сама женщина на суде полностью признала вину. По её словам, она испытывала финансовые трудности и 9 августа приехала в ЦУМ, чтобы встретиться со своим бывшим гражданским мужем. Женщина рассказала, что он работал в этом ТЦ и чинил телефоны.

«В ходе разговора с М.Ш. [бывшим гражданским мужем] возник конфликт, он отказался помочь с жильем. В состоянии гнева, решила отомстить М.Ш., купила новую сим-карту, позвонила в ГКНБ и сообщила заведомо ложную информацию о заложенном взрывном устройстве и удержании заложников. На тот момент была в шоковом состоянии и не думала о последствиях. Рассчитывала, что ГУМ закроют на этот день и

бывший муж не сможет работать», — рассказала она на суде.

В приговоре суда отмечается, что он счёл в качестве смягчающих обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст обвиняемой и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Ложное сообщение о бомбе в ЦУМе

Вечером 9 августа сотрудники милиции оцепили здание ЦУМа в Бишкеке. Всех работников и посетителей эвакуировали из здания.

Позже в милиции сообщили, что к ним поступил анонимный вызов о том, что в ЦУМе находится «подозрительная женщина в чёрном одеянии с пакетом в руках». В тексте приговора же говорится, что женщина позвонила в ГКНБ и сообщила о том, что «в ЦУМе некая женщина в хиджабе пришла с бомбой и держит в заложниках ребенка».

Милиционеры проверили все здание, но не нашли подозрительного человека или подозрительный предмет. Примерно в 18:10 работников торгового центра начали впускать в здание.

После, милиция оцепила здание ГУМа, который находится напротив ЦУМа. Но уже в 18:38 милиция сообщила, что информация о бомбе в ГУМе не подтвердилась и оцепление было снято.