В Свердловском райсуде Бишкека 22 ноября вынесли приговор по делу об убийстве водителя Чынгыза Абдыраева. Об этом сообщили в пресс-службе Бишкекского горсуда.

Главного обвиняемого — младшего инспектора Патрульной милиции Жакутбека Дулатбек уулу — приговорили к 16 годам колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года.

По делу также проходили еще три бывших инспектора Патрульной милиции. Всех троих признали виновными в злоупотреблении должностным положением и приговорили к 7,5 годам лишения свободы, но суд применил по 3 года пробационного надзора каждому. Человек в отношении, которого применен пробационный надзор не лишается свободы, а находится под контролем правоохранительных органов. В случае нарушения условий пробационного надзора подсудимый переводится в исправительную колонию.

Похороны Чынгыза Абдыраева в Бишкеке. Фото / АКИpress.

Убийство в Абдыраева

27 августа примерно в 21:30 часов в Бишкеке на пересечении улиц Жибек Жолу и Гоголя младший инспектор патрульной службы милиции выстрелил в водителя машины из табельного оружия. Мужчина скончался.

Сначала в ГУВД Бишкека заявили, что сотрудники УПСМ остановили машину погибшего, и позже мужчина попытался отобрать оружие у милиционеров. Однако на следующий день в сети появились видео, на которых видно, что погибший не нападал и не пытался завладеть ничьим оружием.

Друзья погибшего говорили, что погибший не мог оказать сопротивление инспектору, так как на месте находились четыре сотрудника Патрульной милиции.

«Он нарушил и заехал по встречной полосе. Его остановили сотрудники. В ходе разговоров случилась словесная перепалка, во время которой сотрудник УПСМ достал табельное оружие и выстрелил нашему другу в сердце. Без предупреждения. Не было ни выстрела в воздух, ничего. У нашего друга не было оружия, он никак не угрожал безопасности сотрудников патрульной службы. Наш друг не проявлял какую-то сильную агрессию», — рассказывал один из друзей убитого.

Затем столичная милиция выпустила релиз со словами стрелявшего инспектора о том, что выстрел был случайным, а мужчина спровоцировал его. В нем также говорилось, что прибывшая бригада скорой помощи «провела реанимацию пострадавшего, однако он скончался, не приходя в сознание». Однако очевидцы утверждали, что он скончался еще до приезда скорой.

Третий релиз пресс-служба ГУВД опубликовала уже в 10:00 часов 28 августа. В этом релизе было сказано, что стрелявший в водителя инспектор задержан по подозрению в превышении власти.