Президент Садыр Жапаров подписал указ о запрете на проведение проверок бизнеса 1 января по 31 декабря 2023 года, об этом говорится на сайте главы государства.

Целью указа называют «создание благоприятных условий для развития частного предпринимательства и улучшение инвестиционного климата».

Также президент отметил, что в сфере госрегулирования бизнеса «продолжают существовать проблемы», которые негативно отражаются на развитии предпринимательства и снижает уровень деловой активности населения.

«Одними из таких проблем продолжают оставаться большое количество проверок и превышение полномочий со стороны правоохранительных органов, налоговых и контролирующих органов, на которые часто поступают жалобы от представителей малого, среднего и крупного предпринимательства, в том числе коммерческих банков», – сказано указе президента.

Жапаров поручил Кабмину ввести временный запрет на проверку субъектов малого, среднего и крупного предпринимательства, а также коммерческих банков.

Также он напомнил, что за «необоснованные» и «совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности» проверки должностных лиц будут привлекать к административной ответственности, вплоть до освобождения с занимаемого поста.